Глава МВД Украины Арсен Аваков рассказал о вопиющих нарушениях во время избирательной кампании кандидатов в президенты страны и охарактеризовал происходящее нецензурным эпитетом. Об этом он написал в своем Facebook.
"Хмурые личности в карманах с кастетами и флаконами зеленки. Заминированные машины, битвы агитаторов, подкуп и контр-подкуп. Информационная война и гонка популизма до маразма", - описал он регулярные случаи нарушений и подчеркнул, что люди, нанимающие таких боевиков.
Министр отметил, что в Кривом Роге на подходе к митингу задержали активиста с 10 литрами зеленки, а с агитационных мероприятий регулярно выводят "ряженных в камуфляж дешевок" с ножами-"финками", кастетами, петардами и газовыми баллонами в карманах.
"А где та грань, и кто ее определяет - когда вместо зеленки обливают оппонента кислотой? Кто определяет эту грань? Битюг с натянутой шапкой на глаза?", - предостерег он.
По его словам, таких людей нанимает не один конкретный штаб, а все участники предвыборной гонки. "Так мы не получим адекватную власть - мы получим власть *** (с крайне низкой социальной ответственностью - прим. "Лента.ру"
Как сообщает телеканал "112 Украина", накануне в Киеве задержали около 40 человек за нападение на полицейский участок. Зачинщиками беспорядка были сторонники радикалов-националистов, задержанных ранее на митинге одного из кандидатов. После этого поздно вечером несколько десятков человек запустили фейерверки очень близко от дома Авакова, зажгли файеры и разрисовали ему забор.
Выборы президента Украины состоятся 31 марта. На них зарегистрировано 44 кандидата, что стало рекордом. По данным опросов, нынешний президент не является самым популярным из них: его обгоняют Юлия Тимошенко и комик Владимир Зеленский.
|