<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
24 июня (четверг) 2021
Елена Шупегина. Долгострой.
"Больше полумиллиарда рублей потратят на реконструкцию стадиона в Шахтах"

Под таким бравурным заголовком информационное агентство "ДОН 24" радостно сообщает, что в городе Шахты Ростовской области объявили конкурс на реконструкцию стадиона "Шахтёр" за 689 миллионов рублей.

Ростовским журналистам невдомёк, что конкурс на реконструкцию многострадального стадиона после провального неосвоения средств и выделения новой порции денег (тех самых 689 миллионов) объявляется уже в третий раз начиная с апреля нынешнего года. Но желающих завершить, наконец, многолетнюю эпопею с "Шахтёром", которая длится с 2010 года уже при четвёртом по счёту шахтинском градоначальнике, всё никак не найдут.

Стоит напомнить, что три года назад, перед очередным приступом реконструкции стадиона, найти подрядчика тоже было непросто. Тогда в администрации города объясняли это тем, что, в условия аукциона в качестве страховки от нерадивых подрядчиков заложено внесение 10-процентной суммы обеспечения контракта, а это, мол, очень большие деньги и мало кому из строителей такое по карману.

Иное объяснение тогда же, в октябре 2018-го, давал председатель Совета старейшин города Шахты Константин Пилюкпасиди. По его мнению всё дело в очень низких расценках. Заинтересованные представители общественности за свой счёт направляли конкурсную документацию на экспертизу в Москву, и эксперты пришли к однозначному выводу, что расценки нереальны.

Подрядчика тогда всё-таки нашли и уговорили. Им оказалось ООО "Старт", как позже выяснилось, уже подпортившее себе репутацию на казённых стройках Ростовской области. В октябре 2020 года контракт с ним был расторгнут из-за срыва графика производства работ. Строительная готовность объекта, достигнутая за два года трудов, к моменту расторжения контракта составляла аж 10%.

Как сообщил нынешний директор МКУ "Шахтыстройзаказчик" Дмитрий Третьяков на недавнем заседании градостроительного комитета городской Думы, после двух неудачных попыток найти нового подрядчика была откорректирована начально-максимальная цена контракта. После чего тендер на реконструкцию стадиона "Шахтёр" в Шахтах и был вновь выставлен на портал госзакупок.

Кстати, памятуя высказывание Константина Пилюкпасиди о нереальности расценок в контракте 2018 года, стоит сравнить. Три года назад на реконструкцию стадиона было выделено 675 157 650 рублей. Будущему подрядчику сегодня, как уже было сказано, предлагают выполнить практически те же работы (за минусом 10%) за 689 602 290 рублей.

6937 просмотров
24 июня (чт) 2021
25 июня (пятница) 2021
comdiv
Реконструкция ст-на "Шахтер" - это "битва" 2-х импотентов:Администрации города и подрядчика. У одних нет финансовой независимости, а у других - производственных мощностей. Но, обе стороны считают себя -"половыми гигантами". Без подключения "серьезных дядек", вопрос реконструкции - не решить!
9308 просмотров
25 июня (пт) 2021
3 июля (суббота) 2021
George
Это схема, дядьки в доле.
8457 просмотров
3 июля (сб) 2021
comdiv
Организацией реконструкции ст-на "Шахтер" - лично занялся губернатор.Информация от кандидата в деп-ты ГД.
8533 просмотра
3 июля (сб) 2021
бригадир дежурных электриков
В последние годы чем дальше, тем больше, меня все чаще терзают смутные сомнения - а нужен ли нам именно этот объект, в таком виде?
По Сеньке ли шапка? или, перефразируя - может, пора перестать страдать гигантизмом?

Поясню свою мысль - вон, в Азове, не страдая гигантизмом, построили маленький уездный стадиончик.За цену в 10 раз меньше и по срокам в 10 раз быстрее.
Да, стадиончик не крутой, стандартам УЕФА не соответствует, дешевые пластиковые стулья, никакой крутой подсветки с мачтами и крутейшего табло тоже нет, обычное поле и вокруг дорожка в три ряда - ЗАТО ОН РАБОТАЕТ и на нем вовсю занимается и детвора и взрослые.
А мы все пытаемся выстрадать супер-пупер стадион. А нафига?

Стадион в Азове
8662 просмотра
3 июля (сб) 2021
comdiv
бдэ - это к Понамаренко, как к бывшему "футболисту"! Идея и проект-при нём появились и была мечта,что этот стадион - станет тренировочной базой для команд-участников ЧМ в России.В плане была и реконструкция гостиницы "Никопол" и вообще, планировалось притащить в город массу денег под мероприятия,связанные с ЧМ.Не удалось,т.к. связался не стеми "дядьками".
8617 просмотров
3 июля (сб) 2021
7 июля (среда) 2021
Геша
Так погибают замыслы с размахом,
В начале обещавшие успех,
От долгих отлагательств. Но довольно!
Уильям Шекспир Монолог Гамлета
Перевод Бориса Пастернака
Алескеров Руфат Фаиг оглы on Instagram: "Конкурс по стадиону...
324 Likes, 35 Comments - Алескеров Руфат Фаиг оглы (@comanda_aleskerova) on Instagram: "Конкурс по стадиону опять профукали! Не будет у нас стадиона с этим сити, не будет!! Да и выборов
8162 просмотра
7 июля (ср) 2021
comdiv
Геша,ты Руфата спроси - на какой "ветке вешаться",если всё у нас так плохо? Этот клоун,сегодня днём,когда меня не было - приезжал агитировать наш МЖД вступить в его УК,которой у него нет.Весь его "базар" - это дешевый пиар,рассчитанный на недалеких людей.Геша, я считал тебя - более здравым человеком!
8115 просмотров
7 июля (ср) 2021
8 июля (четверг) 2021
Земляк
Вот и мне стало интересно откуда взялся этот бот? Очень за город переживает, кушать не может. Наверное шахтёр бывший?
8089 просмотров
8 июля (чт) 2021
Литвин
Да ладно. Лично? Сам?? Опять???
3 июля 2021 в 17:21 comdiv пишет:
c> Организацией реконструкции ст-на "Шахтер" - лично
c> занялся губернатор.Информация от кандидата в
c> деп-ты ГД.

Да ладно. Лично? Сам?? Опять???
8054 просмотра
8 июля (чт) 2021
Skupoy
Никогда такого не было и вот опять?
8024 просмотра
8 июля (чт) 2021