Шахтинские каратисты аттестовались на пояса. |
29 июня в зале Каратэ МБУ СШ-5 г.Шахты воспитанники клуба Алмаз Шахтинской Федерации каратэ-до и спортсмены СШ-5 аттестовались на квалификационные пояса по программе традиционного каратэ W.S.K.F. (Всемирной Федерации Каратэ-до Сётокан).
Аттестацию проводил президент РОО «Федерации каратэ Ростовской области» - Пискарёв Николай Николаевич (Чёрный пояс, 7 дан каратэ), который отметил высокий уровень подготовки шахтинских каратистов и правильное понимание традиционного каратэ.
В аттестации участвовал также президент Шахтинской Федерации каратэ-до – Пятибратов Алексей Владимирович.
Все участники успешно прошли аттестацию и получили более высокие квалификационные пояса.
(Квалификация состоит из демонстрации: экзаменационной, установленной техники каратэ, специального комплекса каратэ, базовых поединков, свободных поединков с щадящим контактом без средств защиты).
Подготовил каратистов – Андрей Захаров.
Шахтинская Федерация каратэ-до благодарит за предоставление зала каратэ, директора МБУ СШ-5 г.Шахты - Юрия Эдуардовича Назаряна.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеПовышение платы за проезд не состоялось |
Объявленного вчера перевозчиком повышения стоимости проезда на городских маршрутах не случилось. В администрации города признали данную инициативу противоречащей действующему договору о пассажирских перевозках и дали перевозчику соответствующие разъяснения. Так что плата в автобусах пока остаётся прежней - 24 рубля за поездку.
26.06.2021 Город Шахты рискует вывалиться в "красную зону" |
|
На акции против вакцинации в Москве задержали десять человек |
Шахты.SU. Правопорядок. | |
Наказали за зарплату |
Директор шахтинского ООО "Центр-Строй" привлечён к ответственности за невыплату зарплаты. Следствием и судом установлено, что с января по июль 2019 года он не выплачивал заработную плату трём работникам организации, хотя реальная финансовая возможность погашения задолженности была. Общая сумма долга по заработной плате составила более 300 тысяч рублей.
Суд признал руководителя виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 145.1 УК РФ и назначил наказание в виде штрафа в 150 тысяч рублей.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Деньги. | |
Какими стали тарифы ЖКХ в Шахтах |
С 1 июля, по традиции, повышается плата за жилищно-коммунальные услуги. Во втором полугодии в Шахтах они будут вот какими.
Электроэнергия - 4,25 (в пределах социальной нормы) и 5,95 (сверх социальной нормы) рубля за киловатт-час, в домах с электроплитами - 2,98 и 4,17 рубля, соответственно.
Газ. 6,71 рубля за кубометр - для приготовления пищи и нагрева воды газовой плитой; 6,67 рубля - для приготовления пищи и нагрева воды газовой плитой, нагрева воды газовым нагревателем; 6,559 рубля - для отопления.
Водоснабжение - 67,48 рубля за кубометр.
Транспортировка сточных вод - 17,95 рубля за кубометр.
Водоотведение (ООО "Очистные сооружения") - 27,19 рубля за кубометр.
Водоотведение и очистка сточных вод посёлка Майского - 49,92 рубля за кубометр.
Водоотведение и очистка сточных вод посёлков Аютинского и Талового - 51,43 рубля за кубометр.
Тариф на вывоз мусора не изменится до конца года.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Бизнес. | |
Стартовал прием заявок на обучение в бесплатной школе самозанятых |
Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства открывает прием заявок от жителей области старше 18 лет на участие в новом проекте – "Школа самозанятых "Работай на себя". Это бесплатная акселерационная программа, которая позволяет освоить одну из высокооплачиваемых профессий и запустить собственный бизнес с нуля в статусе плательщика налога на профессиональный доход.
Обучение в школе бесплатное благодаря национальному проекту по поддержке малого и среднего бизнеса. Проект реализуется при содействии правительства Ростовской области и министерства экономического развития региона.
- В 2021 году мы планируем охватить проектом 140 самозанятых, - рассказала Яна Куринова, директор АНО МФК "РРАПП". - Обучение будет проходить на базе профессиональных обучающих центров и школ по 14 направлениям: видеограф, фотограф, парикмахер, бровист, визажист, стилист, мастер столярного дела, копирайтер и другие. Мы предоставляем всем желающим зарегистрироваться в качестве самозанятого в центрах "Мой бизнес", освоить востребованную профессию и начать работать на себя.
Программа обучения состоит из двух модулей. Первый, теоретический, будет проходить в онлайн-формате. На нем участники проекта смогут узнать все особенности системы самозанятости, обучиться основам предпринимательской деятельности – финансовому планированию, продажам, маркетингу, продвижению.
Второй модуль – практические занятия по выбранной специальности, продолжительностью от 14 до 27 академических часов в зависимости от направления.
По окончании школы самозанятых участники получат сертификаты о прохождении программы. Они смогут воспользоваться льготным финансированием – до миллиона рублей на срок до двух лет со ставкой всего от 1% до 3% годовых. Заёмные средства можно будет направить на предпринимательские цели, в том числе закупку оборудования, аренду и ремонт помещения, рекламу услуг и товаров.
Отметим, что в конце 2020 - начале 2021 года АНО МФК "РРАПП" уже проводило акселерационную программу для самозанятых, в рамках которой можно было обучиться швейному мастерству в центре индустрии моды на базе опорного вуза области ДГТУ. В проекте приняли участие 10 человек. Новая программа предусматривает широкий список специальностей и более углубленные знания по ведению бизнеса в режиме самозанятости.
Для участия в Школе самозанятых "Работай на себя" необходимо подать заявку на сайте проекта: https://школасамозанятых.рф.
Заявки принимаются до 31 июля 2021 года.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Благоустройство. | |
Продолжается реконструкция Александровского парка |
Основные работы в парке сейчас связаны с укладкой плиточного покрытия, рытьём траншеи для поливочного водопровода, планировкой территории и вывозом мусора. По данным городских властей подрядчик - ООО "Строй-Стандарт 55" - придерживается графика. Срок окончания работ - 1 ноября 2022 года.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеЮрий Степанович, Шахты.SU Город Шахты рискует вывалиться в "красную зону" |
|
Открытое письмо заслуженных врачей |
Шахты.SU. Криминал. | |
Мужчина расплачивался поддельными пятитысячными |
Фальшивомонетчик действовал в Ростове-на-Дону, Шахтах, Волгодонске, где как раз и был пойман с поличным сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД.
Двадцати двухлетний молодой человек сбывал поддельные купюры номиналом в 5 000 рублей. Оперативными сотрудниками установлена причастность подозреваемого к 15 фактам распространения фальшивых банкнот. В ходе проведения личного досмотра и обыска по месту жительства задержанного у него были обнаружены и изъяты еще 13 поддельных купюр номиналом 5000 рублей.
Полицейские установили, что фальшивые деньги фигурант сам не производил, а приобрел через сеть Интернет по схеме тайников-закладок, подобным тому, как продают наркопрепараты.
По данным фактам открыто уголовное дело по ч. 1 ст. 186 УК РФ ("Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг"). Подозреваемый заключен под стражу.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Образование. | |
Кадет Максим Карагодин окончил 11 класс с золотой медалью и набрал на ЕГЭ по математике 100 баллов |
В казачьем корпусе имени генерала Якова Бакланова вручили аттестаты о полном среднем образовании. На мероприятии присутствовали кадеты 11 классов, педагоги и воспитатели корпуса, родители, гости.
По утверждению руководства корпуса, Максим Карагодин - единственный выпускник во всем городе набравший 100 балов. Золотая медаль и аттестат были вручены ему в торжественной обстановке. И другие выпускники получили свои аттестаты из рук атамана всевеликого войска донского, казачьего полковника Виталия Бобыльченко.
В ходе банкета, который прошел перед стенами корпуса, его директор разбил свой бокал на счастье за выпускников и кадеты повторили данный поступок с обещанием, что следующий тост с такими почестями и из таких бокалов они выпьют уже в лейтенантских погонах при окончании военных ВУЗов.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Образование. | |
Выпускники кадетского корпуса разбили бокалы |
Директор учебного заведения Виталий Бобыльченко подал пример с обещанием, что следующий тост с такими почестями и из таких бокалов ребята выпьют уже в лейтенантских погонах при окончании военных ВУЗов.
Так в шахтинском казачьем кадетском корпусе имени генерала Якова Бакланова отметили выпускной.
Василий Степанович, Шахты.SU Стихи |
|
Прямая трансляция литературно-музыкального вечера в инстаграме |
Шахты.SU. COVID-19. | |
Не менее 60% провакцинируют в обязательном порядке |
В Ростовской области, как в Москве и в ряде других регионах, постановлением управления Роспотребнадзора введена обязательная иммунизация отдельных групп граждан против коронавируса. Подписавший постановление заместитель главного санитарного врача области Анатолий Конченко объясняет это ростом заболеваемости, в особенности среди людей трудоспособного возраста (18-60 лет), увеличением числа заболевших, посещающих общественные места (торгово-развлекательные центры,предприятия общепита, парки) и пользующихся общественным транспортом.
В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки обязательной вакцинации (за исключением тех, кто имеет медицинские противопоказания), подлежат следующие категории граждан:
работники торговли, общепита и бытовых услуг, ЖКХ, транспорта общего пользования, салонов красоты, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, фитнес-центров, бассейнов и прочих спортивных организаций;
сотрудники клиентских подразделений банков, почты, МФЦ;
сотрудники сферы образования, здравоохранения, соцзащиты и соцобслуживания;
работники музеев, библиотек, выставочных и концертных залов, театров, кинотеатров;
те, кто проводит массовые мероприятия, - досуговые, зрелищные, развлекательные, игровые, тренинги, мастер-классы;
сотрудники детских развлекательных центров, игровых комнат, лагерей дневного пребывания, организаторы детского досуга, в том числе и на открытом воздухе;
студенты старше 18 лет;
государственные и муниципальные служащие, работники областных органов власти и местного самоуправления, депутаты.
Руководителям организаций всех форм собственности (включая индивидуальных предпринимателей), работающих в вышеназванных сферах, предписано представить списки работающих в ближайшие медучреждения и организовать проведение вакцинации. Прививки первым компонентом вакцины должны быть сделаны до 29 июля, вторым - до 26 августа.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Власть. | |
Прошли обыски у директора департамента потребительского рынка |
Сегодня прошли обыски дома и на рабочем месте директора департамента потребительского рынка Ростовской области Ирины Теларовой. Об этом сообщают СМИ со ссылками на источники в правоохранительных органах. Сама Теларова не задержана. Обыски прошли не только у неё, но и у других сотрудников департамента.
Следственные действия связывают с рынками в Аксайском районе, которые функционировали 20 лет, но после ареста главы района Виталия Борзенко в апреле этого года вдруг были объявлены незаконными, их заблокировали силовики, а в июне были приняты судебные решения о закрытии аксайских рынков. Главу и сотрудников областного департамента подозревают в бездействии: знали, что рынки действуют с нарушением закона, но ничего не предпринимали.
Ирина Теларова состоит в своей нынешней должности с 2015 года. До этого работала на различных должностях в министерстве экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области и в департаменте потребительского рынка.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Промышленность. | |
Шахтинское предприятие примет участие в международной выставке |
5 июля в Екатеринбурге стартует международная промышленная выставка "ИННОПРОМ-2021". Ростовскую область там будет представлять донская делегация во главе с губернатором Василием Голубевым.
Экспозиция Ростовской области подготовлена Агентством инвестиционного развития Ростовской области и является за всю историю участия региона в международной промышленной выставке в Екатеринбурге самой большой. Площадка Ростовской области оформлена в виде ухоженного сада с элементами ландшафтного дизайна. Девиз экспозиции "Ростовская область. Растим промышленность". За основу взята идея промышленного роста без ущерба экологии, тема "зелёных" чистых производств, энергосбережения, безотходных технологий.
Презентуются и меры господдержки индустрий: налоговые льготы, инфраструктурные субсидии, субсидирование процентной ставки по кредитам, Фонды развития промышленности и другие.
Донской край на "ИННОПРОМе-2021" представят как ведущие промышленные предприятия, так и те, что только начинают завоёвывать рынок, стремятся вырасти в отраслевых лидеров. В числе участников выставки - АО "Шахтинский завод Гидропривод", которое в прошлом году воспользовалось займом Регионального фонда развития промышленности. На приобретение сырья, материалов и комплектующих фонд предоставил этой компании заём в размере 20 миллионов рублей под 4% годовых сроком на два года.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. COVID-19. | |
В Шахтах могут вакцинироваться круглосуточно |
Вакцинация в помещении ГБСМП имени Ленина проводится c 20:00 до 08:00 часов. Об этом сообщили в городском штабе по предупреждению коронавирусной инфекции.
Пункт вакцинации размещён в помещении приёмного покоя по адресу: Шевченко, 153. Телефон для записи и справок: 8(8636)25-41-77.
В дневное время вакцинация проходит в городских поликлиниках по месту жительства.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Общество. | |
В шахтинском "водоканале" снова смена руководства |
Недавно на эту должность был назначен Владимир Сикачев, после увольнения 16 июня Сергея Галкина. Теперь ШФ ГУП РО "УРСВ" возглавляет Сергей Гайдунков. Накануне главе шахтинской администрации его представила и.о. генерального директора ГУП РО УРСВ Наталья Ефимченко. На должности главного инженера этой организации будет работать Михаил Ахаев. Он также назначен исполняющим обязанности.
С чем связаны столь экстренные кадровые перестановки на предприятии, которое, кстати, на данный момент находится в стадии банкротства, пока не ясно.
Также известно, что новый директор ШФ ГУП РО "УРСВ" Сергей Гайдунков ростовчанин. Экономист по образованию более 10 лет работал в сфере коммунальных услуг, а именно - водоснабжения. За это время в его трудовой книжке имеются отметки о деятельности на соответствующих предприятиях Ростова-на-Дону и Пятигорска.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. ГИБДД. | |
Трость, длиною в полметра помогала остановить извозчиков |
Таким был жезл сотрудника службы дорожной безопасности в далеком 1936 году. Сейчас гроза водителя – жезл в черно-белую полоску.
Третьего июля инспекторы ГИБДД отмечают свой профессиональный праздник. Вот уже 85 лет они стоят на страже порядка на дорогах. Однако, по сути, дорожная полиция в России появилась еще в 17 веке, когда Петр Первый издал указ о порядке проезда гужевого городского транспорта. В те времена контроль за соблюдением этих правил осуществляли работники Земского приказа.
Согласно петровским правилам, "Ездить нужно смирно, ослушников ссылать на каторгу...". И это не случайно. ДТП тогда случались нередко. Люди получали увечья, пытаясь пересечь дорогу и попадая под колеса гужевого транспорта. Иностранцы, с ужасом смотревшие на такую картину, говорили: "В России скорее готовы переломать друг другу колёса и ноги, чем уступить дорогу…".
Даже в начале 20 века, когда транспортная инфраструктура была более развита, а на дорогах даже небольших городов появились автомобили, полицейские к контролю порядка на дорогах подключаться не спешили. До революции функции инспекторов ГАИ выполняли дворники. Они следили за ситуацией на дорогах, в их полномочиях также было право выписывать штрафы.
В 20 годы прошлого века в России насчитывалось уже несколько тысяч легковых автомобилей и мототранспорта, а также несколько сотен грузовиков и пассажирских автобусов.
Но это количество, разумеется, не сравнить с современными транспортными потоками. Находясь на службе, инспекторы пресекают нарушения правил дорожного движения, выявляют незаконную перевозку наркотических средств, природных ресурсов и контрабанды, задерживают правонарушителей и преступников.
Госавтоинспекция имеет современный автотранспорт, новейшие технические средства фиксации правонарушений. Инспекторы проводят различные акции, направленные на повышение правосознания участников дорожного движения.
Василий Степанович, Шахты.SU Не менее 60% провакцинируют в обязательном порядке |
|
Такой суровый план Анатолия Владимировича может быть выполнен только жёсткими профессионалами |
Шахты.SU. Разное. | |
Шахтинцы вынуждены осушать "болота" возле своих домов за свой счёт |
Пока все ресурсы брошены на борьбу с ветряными мельницами - с сомнительной пандемией, на выполнение плана 60%-й вакцинации и т.д., шахтинские власти не могут устранить даже самые простые проблемы - уничтожение вонючих луж около жилых домов.
Каждый год стоит вода около нашего дома, - пишут в редакцию портала Шахты.SU жильцы дома по ул. Разина, 13, - уже превратилась в вонючее болото, в котором даже завелись лягушки.
Тысячу раз обращались и в управляющую компанию, и в водоканал - никаких результатов.
Каждая из этих организаций сообщает, что земля с лужей им не принадлежит. Пришлось жильцам за свои деньги нанимать трактор, который сегодня прокопал канал для сброса воды из этой лужи.
- Почему благоустройство чей-то безхозной земли мы должны осуществлять за свой счёт? - возмущаются шахтинцы.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Спорт. | |
Велосипедистке Софье Володиной присвоено звание мастера спорта России |
Право называться лучшей и попасть в сборную России по велоспорту шахтинка, воспитанница клуба "Росвело", что при школе Олимпийского резерва имени Василия Алексеева, завоевала на первенстве России в Санкт-Петербурге в индивидуальной гонке преследования на 2 км. Соревнования проходили в 2019 году в Санкт-Петербурге, именно тогда Софья показала результат мастера спорта. Заслуженную награду девушке присвоили спустя 2 года.
Сегодня Софья член сборной России по велоспорту, учащаяся Смоленского училища олимпийского резерва.
На фото Софья Володина на старте командной гонки преследования на 4 километра Пятой летней Спартакиады молодежи России по треку. Соревнования в данное время проходят в Ростове-на-Дону.
Шахтинской рекордсменке 20 лет, она выступает в категории "Андеры" - это юниорки в возрасте от 19 до 22 лет. На счету Софьи 13 медалей разного достоинства, полученных на Чемпионатах и первенствах России, а также 2 медали Кубка России.
Юрий Степанович, Шахты.SU Доброго утра, Форум! |
|
Море зовёт |
Шахты.SU. Разное. | |
В Шахтах на базе РЭМЗа планируется создать крупнейшее на Дону металлургическое производство |
Соглашение об этом сегодня, 5 июля, было подписано в Екатеринбурге на площадке международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2021. Подписи под документом поставили донской губернатор Василий Голубев и директор компании "Донэлектросталь" Владимир Гвердцители.
Комбинат станет одним из крупнейших металлургических производств в Ростовской области. Объём инвестиций по соглашению составит 20 миллиардов рублей. Инвестор намерен реализовать проект до конца 2024 года. На предприятии планируется создать 700 рабочих мест.
"Донэлектросталь" – компания, созданная в 2020 году для реализации проекта строительства металлургического комбината полного цикла на базе Новороссийского прокатного завода в Шахтах – на территории и активах бывшего Ростовского электрометаллургического завода.
Инвестор планирует строительство электросталеплавильного и прокатного цехов, а также завода по производству горячебрикетированного (губчатого) железа. Общая площадь комплекса "Донэлектростали" - более 300 тысяч квадратных метров.
Линейка продукции будет представлена фасонным прокатом и катаной проволокой, которые широко используются в строительстве зданий и сооружений, тяжёлом машиностроении, вагоностроении. Планируемый объём выпускаемой продукции – более миллиона тонн в год.
Планируется также организация безотходной переработки металлической пыли, возникающей в процессе металлургического производства. Это ноу-хау компании прошло все этапы испытаний и позволяет перерабатывать пыль в том числе в оксид цинка (применяется в химической и фармацевтической промышленности) и железорудный окатыш (используется в качестве сырья для производства чугуна).
"На всех производствах будет установлено самое современное технологическое оборудование, отвечающее актуальным экологическим требованиям", - подчеркнул Владимир Гвердцители.
"Это значительный по вложениям проект, что особенно важно – это развитие металлургического производства в Шахтах, где особенно востребованы новые рабочие места. Правительство региона, безусловно, заинтересовано в успешном воплощении всего намеченного, мы будем поддерживать компанию. Договорились о том, что создадим в Шахтах в недалёком будущем индустриальный парк", - сообщил губернатор Василий Голубев.
Юрий Степанович, Шахты.SU Город Шахты рискует вывалиться в "красную зону" |
|
Реакция людей на принудительную вакцинацию и увольнение с работы. Опрос |
Шахты.SU. Город. | |
В Шахтах появился новый памятник |
Автомобиль ГАЗ-21 "Волга", служивший в ГАИ города Шахты с 1950 по 1969 годы, установлен на постаменте возле здания местного отдела ГИБДД по инициативе ветеранов милиции. Торжественное открытие памятника "Первому автомобилю на службе ГАИ" было приурочено в 85-й годовщине Госавтоинспекции. В торжестве приняли участие представители МВД, правоохранительных органов, руководства города, личный состав и ветераны службы ГАИ – ГИБДД.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеАлена Ларина, "Российская газета".. Промышленность. | |
Белые воротнички достанутся всем |
В городе Шахты Ростовской области откроется первое в России производство полиэфирного волокна для легкой промышленности.
Без полиэфирного штапельного волокна невозможно произвести спанлейс - нетканый материал для изготовления влажных салфеток и некоторых других видов продукции, особенно востребованной сегодня. Это одноразовая одежда для медицинских работников и других специалистов, там, где требуется идеальная стерильность.
- Номенклатура большая, даже белые воротнички для клиентов парикмахерских тоже производятся с помощью спанлейса, - уточняет руководитель шахтинского предприятия Дмитрий Александрин.
До сих пор полиэфирное волокно для изготовления нетканого полотна для российских заводов везли из-за границы. Ближайшее его производство расположено в Беларуси, далее - Турция, Индия, Китай. С запуском завода в Шахтах отечественные производители смогут не зависеть от импортного сырья.
Инвестор - компания из Ленинградской области - вложит в проект три миллиарда рублей. Мощность предприятия составит 200 тонн волокна в день.
Запуск производства планируется в начале будущего года, на заводе ждут поступления китайского, турецкого, немецкого оборудования.
На нем смогут трудоустроиться 260 шахтинцев и жителей близлежащих сёл. Новое предприятие даст стимул развитию городской инфраструктуры. В региональном правительстве считают проект очень перспективным, он включен в так называемую губернаторскую сотню. Областные и местные власти помогают в его реализации.
Чтобы обеспечить будущее производство водой, за счет бюджетных средств реконструируют около двух километров городских водопроводных сетей. Для бесперебойной подачи воды заводчанам также планируется установить два дополнительных водяных насоса. Чтобы избавить Шахты от возможных пробок, к предприятию проложат отдельные подъездные пути, минуя сам город, чтобы сотрудники завода могли добраться на работу быстрее.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Культура. | |
"Империю танца" поздравили с 20-летием |
По традиции в первых числах июля Центр современной хореографии "Империя танца" Анатолия Виноградова даёт в родном городе Шахты отчётный концерт. Нынешний отчёт стал юбилейным - коллективу, объединившему более 300 участников и 13 руководителей, исполнилось 20 лет. За это время танцоры "Империи" не раз становились победителями Всероссийских и Международных конкурсов, выступали на самых престижных площадках в стране и за рубежом - и при этом оставались неизменными участниками всех городских праздников дома, в Шахтах.
В городском Дворце культуры "Империя танца" вновь демонстрировала своё искусство, принимала поздравления официальных лиц и аплодисменты зрителей.
Шахты.SU. Спорт. | |
Шахтинские киберспортсмены победили в межнациональном турнире по Fortnite |
В мае 2021 года состоялись региональные межнациональные спортивные игры среди учащихся общеобразовательных организаций Ростовской области по компьютерному спорту "Майский командный турнир по Fortnite".
Организаторами турнира выступили Ростовское региональное общественное движение в поддержку одаренных детей и талантливой молодежи "Синергия талантов" и Ростовская кибеспортивная школьная лига (РКШЛ) при личной поддержке председателя комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям В.П. Водолацкого.
Победителями майского турнира стали киберспортсмены шахтинской школы N22 Максим Хакимов (11 класс) и Никита Чупин (8 класс).
3 июля 2021 года в Ростове в Донской государственной публичной библиотеке прошла церемония награждения победителей всех турниров РКШЛ - начиная с ноября 2020 года и завершая майским турниром 2021 года.
Кубок и медали победителей нашим чемпионам вручил президент РКШЛ, заместитель руководителя РРОД "Синергия талантов" Ю.В. Глухов.
Благодарственными письмами председателя комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям В.П. Водолацкого за вклад в развитие киберспорта на территории Ростовской области были отмечены директор департамента образования города Шахты Н.И. Соболева, директор школы N22 С.Д. Козаченко и учитель информатики школы N22 куратор школьной команды Д.А. Фролова.
- Начав играть в Fortnite в 2018 году, никогда не думал, что смогу оказаться одним из лучших игроков Ростовской области, – сказал один из наших победителей Максим Хакимов. – Напарниками с Никитой "NotLinged" Чупиным мы стали благодаря февральскому турниру одиночных сражений, проводившемуся РКШЛ. До этого мы не были знакомы, даже несмотря на то, что учились в одной школе. Поняв, что, играя вместе, мы имеем явное преимущество над противниками, мы с Никитой зарегистрировались на парный турнир. Победа далась нелегко, но благодаря упорной совместной работе мы добились должного результата и стали чемпионами!
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Происшествия. | |
На Артёме рухнул балкон |
В двухэтажном доме 21 по улице Мешкова рухнула плита балкона, сообщают СМИ. В это время на балконе находились двое мужчин. Оба с множественными травмами были госпитализированы. По факту происшествия правоохранительными органами проводится проверка.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеЮрий Степанович, Шахты.SU В Шахтах появился новый памятник |
|
Вам написали - с 1950-го, значит - с 1950-го! |
Шахты.SU. COVID-19. | |
Вакцину шахтинцам обещают завтра |
3420 доз вакцины "Гам-КОВИД-Вак", полученные городом Шахты на прошлой неделе, разошлись неожиданно быстро, как горячие пирожки. К выходным количество обращений за прививкой против коронавируса подскочило до 1400 в день, а уже в понедельник в поликлиниках можно было наблюдать шумные очереди требующих вакцинации. Городские власти объясняют такую активность повышением сознательности населения. Однако, судя по репликам, звучавшим в возбуждённых очередях за прививками, дело тут скорее в "мерах убеждения" со стороны работодателей после постановления областного Роспотребнадзора об обязательной вакцинации отдельных групп граждан.
Руководитель городского антикороновирусного штаба Ольга Тхак в ходе сегодняшнего брифинга обещала, что пять тысяч доз антиковидной вакцины поступят в Шахты сегодня, 6 июля, к вечеру. Немедленно по получении медики должны заняться маркировкой, а уже 7 июля вакцинация возобновится не только в поликлиниках, но и в мобильном пункте на улице Шевченко перед городским театром.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеВасилий Степанович, Шахты.SU А не махнуть ли нам? |
|
Море волновалось вчера. Море волнуется сегодня. Море будет волноваться и завтра. Так зачем же куда-то спешить? |
Шахты.SU. Бизнес. | |
Шахтинец расширил автопарк и увеличил штат сотрудников благодаря финансовой поддержке центра "Мой бизнес" |
Индивидуальный предприниматель Георгий Пискунов из Шахт больше пяти лет оказывает учебным заведениям области услуги по перевозке школьников и студентов по экскурсионным маршрутам юга России, а также доставляет персонал нескольких предприятий к месту работы. В автопарке бизнесмена пять автобусов, один из которых удалось приобрести благодаря микрофинансовой поддержке АНО МФК "РРАПП" - оператора центров "Мой бизнес" Ростовской области.
Микрофинансирование бизнеса и самозанятых осуществляется в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы".
- Несмотря на условия пандемии, решение расширить автопарк оказалось верным, - отметил Георгий Пискунов. - Мы смогли расширить базу заказчиков, увеличить количество перевозок, что позволило создать дополнительные рабочие места.
В планах предпринимателя – закупка нового транспорта. В агентстве ему предложили воспользоваться предложением "Модернизация" - это микрозаем до 5 миллионов рублей со ставкой 6% годовых. Преимущество продукта в том, что для его получения не нужно личное имущество в качестве залога. Заём выдается под залог приобретаемого оборудования или техники и поручительство третьих лиц.
Шахты.SU. Криминал. | |
Пропали четыре телевизора |
В дежурную часть Отдела полиции N3 УМВД России по городу Шахты обратился местный житель. с заявлением, что из нежилого помещения у него пропало четыре телевизора марки "LG" и "Ролсен" общей стоимостью девять тысяч рублей.
Сотрудники уголовного розыска в результате оперативно-розыскных мероприятий задержали 25-летнего парня. Полицейские установили, что злоумышленник, повредив навесной замок проник в помещение, украл хранившееся там имущество и скрылся. Украденное он продал, вырученные деньги успел потратить. Тем не менее похищенное было найдено и изъято.
В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ "Кража". Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Происшествия. | |
Обрушение балкона на Артёме прокомментировали городские власти и областная прокуратура |
В администрации города Шахты сообщили подробности о пострадавших и о доме, где рухнула бетонная плита балкона.
При обрушении плиты балкона жилого дома 4 июля в 19:32 получили травмы два человека. Мужчина 1981 года рождения с тяжёлой сочетанной травмой был госпитализирован в травматологическое отделение ГБСМП имени Ленина, его общее состояние на данный момент оценивается как тяжёлое. Второй пострадавший, мужчина 1983 года рождения, после оказания первичной медицинской помощи в стационарном лечении не нуждался, он находится на амбулаторном лечении по месту жительства.
Дом по адресу: Мешкова, 21 - двухэтажный, 12-квартирный, квартиры принадлежат гражданам на праве собственности. 20.05.2021 года дом признан аварийным и подлежащим сносу. Расселение жильцов планируется в порядке очереди.
Прокуратура области информировала, что в связи с публикациями в СМИ об обрушении балкона многоквартирного дома в городе Шахты организована проверка соблюдения требований федерального законодательства. По результатам будут приняты меры прокурорского реагирования.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеforbes.ru Месье, же не манж па сис жур |
|
Миллиардер Рыболовлев получил новую гоночную яхту за 20 млн |
Шахты.SU. Соцподдержка. | |
Многодетным подарили микроавтобусы |
В канун Дня семьи, любви и верности губернатор Василий Голубев поздравил с праздником многодетные семьи. Глава региона искренне поблагодарил родителей, которые посвятили себя воспитанию большого числа детей, и вручил восьми парам ключи от микроавтобусов. Всем донским семьям Василий Голубев пожелал любви, благополучия и взаимопонимания.
Среди новых автовладельцев - семья Ефимовых из Шахт.
Напомним, такая мера поддержки многодетных семей, как право на получение микроавтобуса. возобновлена с 1 января 2020 года. В общей сложности такая мера действует на Дону уже 10 лет, за это время микроавтобусы получили 130 семей, которые достойно воспитывают восьмерых и более детей.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. COVID-19. | |
Вход по прививочным QR-кодам в кафе и рестораны на Дону вводить не собираются, но... |
В Ростовской области не рассматривается введение прививочных QR-кодов для посещения кафе и ресторанов, как в Москве. Об этом заявил Василий Голубев.
Однако, как отметил губернатор, рассматривается предложение рестораторов о введении "чистых" от ковида зон, где от посетителей могут потребовать сертификат о вакцинации или наличии антител.
"Сейчас рассматривается предложение сообщества рестораторов о создании так называемых "чистых зон", это их инициатива, они даже правила разрабатывают, с ними ведется работа", - цитирует ТАСС главу донского региона..Кроме того, по его словам, ведется работа по урегулированию требований для посещения массовых мероприятий.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеВасилий Степанович Наши гниды. Пятая колонна, предатели Родины, шпионы, иноагенты |
|
Собянин заявил о лишних 15 миллионах россиян |
Василий Степанович, Шахты.SU Город Шахты рискует вывалиться в "красную зону" |
|
...ждём новых поражений в правах непривитых и очередных антиконституционных ограничений |
Государственники, 23 июня Либерасты и прочие националпредатели развалили Великую Российскую Империю. |
|
Ликвидация СССР |
Шахты.SU. Власть. | |
СМИ сообщают об обысках в администрации города Шахты |
Об обысках в администрации города Шахты сообщают ростовские СМИ со ссылкой на источники в силовых структурах донского региона.
В публикациях говорится, что силовики побывали в администрации вчера, 7 июля. По предварительным данным, их интересовала деятельность управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства, которое занимается переселением из аварийного жилья, распределением муниципальных квартир, участием в федеральных и областных жилищных программах.
Сообщается также, что помимо этого у представителей правоохранительных органов возникли вопросы в отношении затянувшейся реконструкции Александровского парка.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Соцподдержка. | |
В Минтруде сообщили, когда начнут выплаты на школьников |
С 15 июля начнётся приём заявлений на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей семьям с детьми школьного возраста (от шести до 18 лет), а также с детьми старше 18 лет, но имеющими ограничения по здоровью, которые продолжают учиться в школе. Об этом на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.
Выплачивать деньги начнут за две недели до начала учебного года - с 16 августа.
Планируется, что такой мерой поддержки накануне учебного года будут охвачены более 20 миллионов детей. Общий объём расходов федерального бюджета составит 204 миллиарда рублей.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Общество. | |
Три шахтинские семьи получили награды |
Ко Дню семьи, любви и верности приурочили торжественную церемонию вручения наград шахтинским семьям. Знака губернатора Ростовской области "Во благо семьи и общества" кдостоены Александр Николаевич и Ирина Иосифовна Герасименко, медалями "За любовь и верность" отмечены две супружеские пары - Владимир Алексеевич и Людмила Ивановна Васильевы, Владимир Николаевич и Ирина Станиславовна Исаевы. Заслуженные награды вручил первый замглавы администрации Алексей Тушминцев. Со всероссийским праздником в память о святых Петре и Февронии Муромских присутствующих поздравил благочинный приходов Александровск-Грушевского округа протоиерей Сергий Яценко.
Супруги Васильевы вместе уже 50 лет. Трудовой стаж Владимира Алексеевича - 52 года. Из них 15 лет он проработал в речном флоте. Людмила Ивановна по профессии педагог-хореограф, стаж работы в данной сфере составляет 50 лет. Оба они - ветераны труда. Супруги воспитали двух сыновей, которые в свою очередь подарили им четырёх внуков: Артема, Ольгу, Варвару и Юлию.
Супруги Герасименко познакомились еще будучи старшеклассниками. В октябре этого года они отметят "рубиновый" юбилей - 40 лет совместной жизни. Александр Николаевич 38 лет трудился на Шахтинском экспериментальном заводе токарем, работал мастером производственного обучения в Шахтинском политехническом колледже. Сейчас он на пенсии, но продолжает своё любимое дело в домашней мастерской, помогая людям усовершенствовать технику при помощи токарных работ. Ирина Иосифовна свыше 30 лет была преподавателем в Шахтинском медицинском колледже имени Кузнецовой. Сейчас заведует лабораторией цитологических исследований в отделении Патологоанатомического бюро в городе Шахты и совмещает основную работу с преподавательской деятельностью на кафедре "Биология и общая патология" в ДГТУ Ростова-на-Дону. Имеет ученое звание доцента, на её счету 15 научных работ, в том числе на английском языке. Супруги вырастили дочь Анастасию, теперь помогают воспитывать внуков Кирилла и Мирона.
Супруги Исаевы отметили в этом году 30 -летие совместной жизни.
Владимир Николаевич 7 лет трудился водителем, а последние почти 25 лет является индивидуальным предпринимателем. И, как неравнодушный житель, оказывает посильную спонсорскую помощь по благоустройству территории города. Ирина Станиславовна почти 30 лет работает учителем английского языка высшей категории в школе N49. Супруги воспитали дочь – Анастасию.
- Мы гордимся, что в нашем городе живут супружеские пары, которые много лет трепетно хранят чистоту своих чувств и искренность отношений, чтят верность и берегут любовь, - сказап Алексей Тушминцев. - Будьте здоровы и счастливы, живите долго на радость всем нам, вашим детям, внукам и правнукам!
Городские торжества в честь Дня семьи, любви и верности планиркют сегодня с 20 часов на пешеходной части улицы Шевчкнко.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Образование. | |
В Шахтах трое выпускников получили по сотне |
Три выпускника-2021 в Шахтах получили по 100 баллов на ЕГЭ. Помимо кадета Максима Карагодина, о котором уже сообщал портал Шахты.SU, это Аглая Родницкая из гимназии имени Пушкина и Дарья Белушенко из лицея N6 - обе они получили 100 баллов по русскому языку.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Образование. | |
В городском театре чествовали медалистов |
Медалей "За особые успехи в учении" удостоен в этом году 131 выпускник 11-х классов. Награды высшей пробы отличникам учебы вручил сегодня первый замглавы администрации Алексей Тушминцев.
Среди награждённых - 108 выпускников гимназий, лицеев и средних школ города, 2 выпускника кадетского корпуса, 20 выпускников физико-математической школы и 1 выпускник колледжа экономики и сервиса.
Чтобы стать медалистами, выпускникам в этом году нужно было не только иметь итоговые пятёрки по всем учебным предметам, но и сдать ЕГЭ по русскому языку на не менее чем 70 баллов, а также получить количество баллов не ниже минимального по всем остальным сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предметам.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Криминал. | |
За торговлю людьми и использование рабского труда |
В прокуратуре Ростовской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 210 УК РФ (создание преступного сообщества), пунктом "в" части 3 статьи 127.1 УК РФ (торговля людьми), частью 3 статьи 127.2 УК РФ (использование рабского труда).
По версии следствия, руководитель преступного сообщества совместно с иными участниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с января по сентябрь 2010 г.ода обманным путем незаконно вывез за пределы Российской Федерации 10 российских граждан. Их вербовали участники преступного сообщества за денежное вознаграждение, получаемое от обвиняемого.
На территории иностранного государства соучастники под угрозой применения насилия и с применением насилия принуждали мужчин работать на стройплощадках. Создавались условия, при которых потерпевшие не могли отказаться от выполнения работ – отбирались паспорта, ограничивалась возможность передвижения.
Уголовное дело направлено в Шахтинский городской суд для рассмотрения по существу.
В отношении соучастников подсудимого ранее состоялись обвинительные приговоры суда.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Общество. | |
Из молодежного правительства сформировали молодежную администрацию |
Руководителем новой организации стала Яна Анисимова, она же назначена начальником отдела по молодежной политике. Первым заместителем главы молодежной администрации избран Кирилл Токовенко, он также молодежный директор департамента по физическому развитию и спорту. Решать социальные вопросы поручено Александре Чуб и она же молодежный директор департамента культуры.
В составе молодежной администрации также директор департамента образования Алина Татаренко, экономические вопросы лежат на Сергее Шумакове, Дарья Благородова возглавила департамент труда и социального развития, Юлия Ткаченко - отдел по охране окружающей среды, Елизавета Комлева - начальник управления по социально-политическим коммуникациям.
Чем будет заниматься вновь созданное движение пока не сообщается. Не известно и как будет влиять на жизнь города, какие конкретно функции станет выполнять данная молодежная структура.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Власть. | |
Шахтинцы могут оценить работу местных властей |
На официальном портале правительства Ростовской области проводится опрос населения. Цель опроса – оценка удовлетворенности населения деятельностью руководителей органов местного самоуправления, руководителей унитарных предприятий и учреждений.
Деятельность руководителей предлагается оценить по трем критериям:
Удовлетворенность организацией транспортного обслуживания в муниципальном образовании.
Удовлетворенность качеством автомобильных дорог в муниципальном образовании.
Удовлетворенность жилищно-коммунальными услугами: уровнем организации теплоснабжения (снабжения населения топливом), водоснабжения (водоотведения), электроснабжения, газоснабжения.
Для прохождения опроса потребуется авторизация через Портал Госуслуг или социальные сети.
Прямая ссылка на страницу опроса населения – https://www.donland.ru/activity/1037/
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Проблема. | |
Осторожно - ремонт с 30-процентной скидкой |
Во время обсуждения в комитете по градостроительству городской Думы вопроса о реализации инициативных проектов на территории города Шахты председатель Контрольно-счётной палаты Галина Аверкина обратила внимание депутатов на следующий факт. Контракт по проекту выборочного ремонта в аютинской поликлинике заключён с подрядчиком, предложившим 30-процентное понижение первоначальной цены.
Конечно, в первоначальную цену закладывается какой-то процент прибыли для подрядчика - но не в размере трети от самой цены. Работать себе в убыток подрядчик явно не будет. Следовательно, он рассчитывает при производстве работ на чём-то "сэкономить". С различными примерами "экономии", такими как использование более дешёвых, чем необходимо, материалов или завышение объёмов фактически выполненных работ, городской контрольно-счётной палате не раз приходилось сталкиваться в ходе проверок. При этом, согласно Федеральному закону N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", город обязан был заключить контракт именно с тем участником конкурса, который предложил самую низкую цену выполнения заказа.
Получив такую информацию, депутаты решили взять под контроль реализацию инициативных проектов на избирательных округах.
Напомним, в этом году по программе "Сделаем вместе" в Шахтах должны быть реализованы семь проектов инициативного бюджетирования. Кроме выборочного капремонта аютинской поликлиники это капитальный ремонт фасада городского Дворца культуры, благоустройство сквера в посёлке машзавода, капитальный ремонт хореографического зала и прилегающих помещений в школе искусств на Майском, выборочный капремонт и частичная замена окон в поликлинике на ХБК, обустройство прогулочных площадок и теневых навесов в детсадах N22 и N37.
Общий объём средств, запланированных на выполнение всех семи проектов, - 15 166,7 тысячи рублей. Областная субсидия на реализацию проектов выделяется при условии, что местные жители и бизнес берут на себя расходы не менее 5% от стоимости проекта. Проекты должны быть завершены до 1 октября года, в котором предоставлена субсидия.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Правопорядок. | |
В Шахтах предложили поправки к закону о госзакупках |
Члены Общественной палаты города Шахты направили в комиссию по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации свои предложения по внесению изменений в федеральное законодательство о закупках.
Как пояснила председатель комиссии по экономическому развитию, строительству, бюджету и поддержке предпринимательства шахтинской Общественной палаты Ирина Сафронова, многие претенденты на заключение государственных и муниципальных контрактов при участии в электронных торгах, проводимых в соответствии с Законом N44-ФЗ, прибегают к демпингу (необоснованному занижению цены для вытеснения конкурентов). Результаты такого поведения хозяйствующих субъектов имеют негативные последствия, нивелирующие краткосрочный эффект от образования экономии бюджетных средств.
Во-первых, это вредно для дела - поставляются товары, работы, услуги худшего качества, велик риск неполучения результата от вложения бюджетных средств.
Есть также большие риски административного и уголовного преследования заказчиков, вынужденных принимать любой поставляемый товар в связи с отсутствием возможности расторжения действующего контракта и проведения новой конкурсной процедуры до конца финансового года.
Страдает и добросовестный бизнес, который бывает готов и способен поставлять качественные товары и услуги, но не имеет возможности конкурировать по цене с теми, кто демпингует за счёт поставки несоответствующих товаров, экономии по заработной плате, использования "серых схем" налоговой оптимизации.
"Наша комиссия по экономическому развитию провела большую работу, глубоко проанализировав рассматриваемый вопрос, изучив суть проблем и обосновав необходимость внесения изменений в нормы Закона N44-ФЗ. Как результат – мы выступаем с общественной инициативой, даём конкретные предложения, какие должны быть внесены поправки в действующее законодательство, что реально может защитить интересы добросовестного бизнеса, защитить интересы государства, региона, муниципалитета через регулирование применения антидемпинговых мер. В конечном итоге это необходимо всем нашим землякам, шахтинцам, от этого зависит успешное решение вопросов социально-экономического развития и нашего города. Надеемся, что наши предложения в Москве будут услышаны", - отметил председатель Общественной палаты города Шахты Александр Скориков.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеСергей Деркачёв, donnews.ru. COVID-19. | |
В Ростовской области для посещения заведений общепита введут аналог московских QR-кодов |
В Ростовской области заведения общепита в скором времени смогут посещать только вакцинированные, либо граждане, имеющие на руках свежий ПЦР-тест, либо подтверждение о наличии антител, рассказала директор департамента потребительского рынка Ирина Теларова.
По её словам, будет создан специальный реестр заведений общепита, которые возьмут на себя обязательства по антиковидным мерам. Предполагается, что не менее 60-70% их сотрудников будут вакцинированы, причём в ускоренном темпе — до 15 июля первой дозой и до 15 августа — второй. Согласно постановлению Роспотребнадзора по Ростовской области, напомним, обязательная вакцинация должна быть проведена в пределах 26 июля — 26 августа.
QR-кодов, как в Москве, в регионе вводиться не будет. Но, пояснила Теларова, это связано лишь с тем, что в столице всё это завязано на единую информационную систему, которой у Ростовской области просто нет.
— У нас будет несколько иная система. Будем использовать существующие ресурсы, например мобильное приложение, которое, наверное, уже у всех есть — СтопКовид. Более подробно всё будет расписано чуть позднее, пока мы согласовываем порядок действий с Роспотребнадзором. Но граждане должны понимать, что при посещении заведений общепита им надо будет подтвердить вакцинацию сертификатом и удостоверением личности, либо показать свежий ПЦР-тест, либо тест на антитела, — пояснила Теларова.
Она добавила, что запуск этого порядка пока намечен на третью декаду июля.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. COVID-19. | |
В Ростовской области усилены противоковидные ограничения |
Соответствующие изменения в постановление N272 утвердил губернатор Василий Голубев.
В соответствии с изменениями, с 12 июля в приостановлено проведение массовых мероприятий культурного, зрелищного и развлекательного характера в общественных местах.
При этом разрешены политические мероприятия согласно ФЗ "О выборах", однако число участников таких мероприятий не должно превышать 100 человек. При их организации должны быть соблюдены все меры санитарной безопасности.
Вновь введён запрет на проведение физкультурных и спортивных мероприятий с участием зрителей. Исключение сделано только для стадиона "Ростов-Арена", при этом максимальная заполняемость трибун там не должна превышать 50%. Заполняемость помещений при проведении музыкальных и театральных выступлений также не должна превышать 50%.
В зданиях торгово-развлекательных центров приостановлена деятельность объектов для развлечения и досуга, за исключением аквапарков и кинотеатров. При этом для бассейнов и аквапарков введены ограничения по количеству посетителей: для бассейнов площадь зеркала воды на одного человека должна составлять не менее 10 квадратных метров, для аквапарков – не менее 5 квадратных метров.
Оговорена максимально допустимая загруженность залов в фитнес-клубах, которые оказывают услуги в закрытых помещениях. На одного посетителя должно приходиться не менее 10 квадратных метров площади.
При оказании услуг предприятиями общественного питания разрешено обслуживание не более четырёх человек за одним столом. Исключением являются случаи семейного посещения учреждений общепита, когда за одним столом могут находиться более четырёх человек, если они близкие родственники: родители, дети, супруги.
Работодателям рекомендовано перевести на дистанционную работу всех работников в возрасте 65 лет и старше. Всего на дистанционную работу должно быть отправлено не менее 30% от общего числа сотрудников.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Дороги. | |
Осталось потерпеть всего месяц - если всё пойдёт по плану |
Ремонт проезжей части проспекта Победы Революции добрался до центра города. Техника активно работает между улицами Ленина и Шевченко, продолжаются работы на перекрестке с круговым движением со съездами на улицу Ионова и переулки. р
Ремонт идёт без полной остановки движения, автотранспорт в обе стороны движется по одной полосе.
Напомним, ремонт одной из главных шахтинских автомагистралей в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" подрядчик (ООО "Армила") начал 1 апреля. Срок окончания работ - 11 августа.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеСергей Деркачёв, donnews.ru. Коммуникации. | |
В Ростовской области за четыре года заменили меньше 1% водопроводных сетей |
В Ростовской области с 2017 по конец 2020 года было заменено всего 0,67% от общей протяжённости водопроводных сетей (около 20 тысяч километров), рассказал за "круглым столом" в региональной Торгово-промышленной палате её вице-президент Сергей Шнейдер. Общий износ сетей и сооружений при этом достиг 71,9%.
По его словам, если в 2017 году в Ростовской области было 126 водоканалов, то к концу 2020 года из-за банкротств их осталось 79. Процент водопроводных сетей, нуждающихся в замене, за тот же период вырос с 44,9 до 45,6%. При этом в некоторых городах эта цифра заметно выше среднеобластной. Так, в Новошахтинске нужно менять 88,2% водопроводных сетей, в Батайске — 82,6%, в Волгодонске — 71,8%, в Таганроге — 61,5%. В итоге потери воды при передаче по сетям достиг 52%.
— Эта ситуация характерна для всех регионов страны, — констатировал Шнейдер.
По словам министра ЖКХ Ростовской области Михаила Солоницына, подобные проблемы в регионе опять же не только с водой. Общий износ коммунальной инфраструктуры в регионе составляет около 70%, что приводит к тому, что утечки и неучтённый расход коммунальных ресурсов достигают 30-45%.
— Текущее состояние объектов привело к тому, что плановые и предупредительные ремонты практически полностью уступили место аварийно-восстановительным работам, — говорит Солоницын.
Он добавил, что в Ростовской области 140 предприятий коммунального комплекса. Из них 24 — банкроты, 32 — в предбанкротном состоянии. Общая кредиторская задолженность коммунальных предприятий Ростовской области на 1 июня 2021 года составила 5,6 миллиарда рублей.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Общество. | |
Ветерана поздравили с "круглой" датой |
Ветерану Великой Отечественной войны Анатолию Лазаревичу Левицкому исполнилось 95 лет. С этой датой заслуженного шахтинца поздравили начальник Западного территориального отдела Светлана Ковальчук и депутаты городской Думы Константин Чередниченко и Виталий Фомин.
Анатолий Лазаревич работал командиром-инструктором в Осоавиахиме, в апреле 1944 года его направили на Южный фронт в зенитный полк в качестве наводчика орудия. Участвовал в освобождении Румынии, Венгрии, Австрии. Войну закончил в Праге.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Сельхозпроизводство. | |
Есть первый миллион тонн зерна нового урожая |
Хозяйства Ростовской области обработали 277 тысяч га. Средняя урожайность выше прошлогодней и составляет 36 центнеров с гектара. Об этом сообщил сегодня, 12 июля, в Инстаграм губернатор Василий Голубев.
В этом году аграриям Дона предстоит убирать около 3 миллионов 250 тысяч гектаров ранних зерновых и зернобобовых культур. Основную долю составляют озимые посевы. Осенью еще был заложен озимый клин в 2 миллиона 850 тысяч гектаров, из которых 2 миллиона 845 тысяч – основная культура нашего региона – озимая пшеница.
Прошедшей весной в Ростовской области яровыми культурами засеяно около 1,7 миллиона гектаров, из них зерновыми и зернобобовыми культурами – около 700 тысяч га.
В этом году в уборочных работах принимает участие более 12 тысяч зерноуборочных комбайнов, свыше 13 тысяч грузовых автомобилей, 7,5 тысячи единиц другой сельхозтехники.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. ГИБДД. | |
Попались двое пьяных |
Один от медицинского освидетельствования отказался, второй честно признал свою вину. На минувших выходных прошли традиционные рейды ГИБДД по массовой проверке водителей транспортных средств на предмет выявления признаков состояния опьянения.
За период проведения мероприятия инспекторами было выявлено и 54 нарушения ПДД. Это неправомерные обгоны, проезд на красный сигнал светофора, непредставление преимущества движения пешеходам по переходам.
За минувшую неделю госавтоинспекторы «поймали» пятерых нетрезвых водителей. Они заплатят штрафы в размере 30 тысяч рублей.
За повторную езду в пьяном виде и повторный отказ от медосвидетельствования нарушителям грозит уже не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа составит порядка 200-300 тысяч рублей. Водителю назначат обязательные работы до 480 часов. Помимо вышеперечисленных мер пьяному автомобилисту грозит лишение свободы на срок до 2-х лет.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Культура. | |
Шахтинец Анатолий Жогин вновь отправился на фестиваль "Играй, гармонь" |
С 12 по 18 июля в Новосибирской области проходит VI Международный фестиваль "Играй, гармонь!". Организатором фестиваля выступает Российский центр "Играй, гармонь" имени Геннадия Заволокина при поддержке правительства Новосибирской области и Новосибирской митрополии Русской православной церкви.
В этом году в фестивале примут участие более 1500 исполнителей из 70 регионов страны. В их числе и наш земляк исполнитель казачьих песен Анатолий Жогин. Он не первый раз участвует в этом фестивале, бывал и в числе лауреатов.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеВасилий Степанович, Шахты.SU Экономический клуб. Беседы об экономике. |
|
А оплачивать дополнительный отпуск некурящим труженикам будет сам Султан Султанович |
Шахты.SU. Коммуникации. | |
При промывке канализации в Шахтах используют телеинспекционную видеодиагностику |
Чтобы повысить качество промывки канализации и оценить фактическое состояние внутренней поверхности сетей и объектов в городе Шахты используется метод телеинспекционной видеодиагностики. Видеоисследование позволяет определить место засора и степень загрязнения труб, распознать излом трубы, определить место повреждения канализации, оценить качество выполненных работ.
Напомним, второй этап масштабной промывки с привлечением специальной техники организаций-подрядчиков осуществляется в Шахтах с 25 июня. Соответствующие соглашения заключены на средства ГУП РО "УРСВ". При промывке особое внимание уделяется внутридворовым и внутриквартальным коммуникациям. Работы ведутся в основном на ХБК и в посёлке ГРЭС.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Безопасность. | |
Росгвардия предупредила о начале масштабных учений |
В пресс-службе управления Росгвардии по Ростовской области сообщили о начале активной фазы крупномасштабных оперативно-стратегических учений "Заслон-2021", которые проходят с 12 по 30 июля. В ходе учения будет проверена готовность войск к выполнению служебно-боевых задач в условиях сложной, динамично развивающейся обстановки.
Первый этап учений связан с интенсивным движением колонн военной техники по дорогам в Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях, Краснодарском крае и Крыму. Поэтому водителей просят быть внимательными вблизи колонн автобронетехники, чтобы избежать дорожных инцидентов, связанных с нарушением ПДД.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. ГИБДД. | |
До пятницы гаишники будут ловить мотоциклистов-нарушителей |
В этом году произошло 3 ДТП с участием мототранспорта, в которых травмы получили 3 человека.
С целью профилактики автоаварий с 13 по 15 июля сотрудники шахтинского отдела ГИБДД проводят оперативно-профилактическое мероприятие "Мотоцикл". К слову, водители мопедов отвечают за нарушения ПДД наравне с автомобилистами.
В случае остановки сотрудником ГИБДД подростка, не достигшего 16-летнего возраста, составляется карточка учёта, она направляется в инспекцию по делам несовершеннолетних. Ее представители привлекают к ответственности родителей юного нарушителя за невыполнение обязанностей по воспитанию детей. Штраф в данном случае составит 500 рублей.
Что же касается лиц, достигших возраста привлечения к административной ответственности, за управление мопедом без водительского удостоверения им грозит штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, а также в этом случае мопед помещается на специальную охраняемую стоянку.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Транспорт. | |
Мост – без опозданий? |
Путепровод между Шахтами и поселком Каменоломни ремонтируют по графику. Автомобилисты, следующие в соседний район, по-прежнему жалуются на неудобства, связанные с объездом прямого пути. Между тем подрядчик заканчивает монтаж опор и вскоре приступит к работам по устройству мостовых перекрытий.
Впрочем, обещания пока звучат из уст представителей шахтинской администрации. По факту работы просто ведутся по графику.
Напомним, мост между Каменоломнями и Шахтами начали ремонтировать в третьей декаде мая текущего года. На ремонт потратят более 60 миллионов, выделенных из бюджета Ростовской области.
В данное время проезд по автомосту закрыт, объездной путь лежит через поселок Красина. С Советской следует съехать на Парковую и оттуда по улице Красинская и Доронина можно попасть в соседний Октябрьский (сельский) район и собственно поселок Каменоломни.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Градостроительство. | |
В Шахтах строят два спортивных зала |
Модульное здание для зала спортивной гимнастики начали возводить в районе лицея N33. Уже устанавливают первые бетонные сваи.
Напомним, решение о строительстве этого спортивного объекта было принято в результате скандала. Летом 2019 года администрация города попыталась выселить отделение спортивной гимнастики спортшколы N1 из занимаемого им спортзала под предлогом того, что спортзал необходимо передать школе N5 для занятий физкультурой. Предложенные варианты переселения (ДФК на Нежданной, а затем - легкоатлетический манеж) категорически не устроили родителей и тренеров юных гимнастов, однако несмотря на их протесты глава администрации Андрей Ковалёв продолжал стоять на своём. В ходе этого непримиримого противостояния уволились по собственному желанию два тренера юных гимнастов, позже сменился и директор спортивной школы N1. В конце концов конфликт разрешился на уровне областных властей: там сочли, что решение о выселении юных гимнастов было неверным, пока они останутся на прежнем месте, а городу Шахты выделят средства на новый модульный зал для спортивной гимнастики и других видов спорта. Деньги обещали ещё в прошлом году, однако случилось так, что их не заложили в областной бюджет ни 2020-го, ни, первоначально, 2021 года, лишь при корректировке бюджета области на нынешний год средства на модульный зал для спортивных гимнастов были всё-таки выделены.
С началом строительства глава администрации города Андрей Ковалёв проверил ход работ и провёл с подрядчиком рабочее совещание.
Побывал Андрей Ковалёв и в микрорайоне Олимпийском.,.где в июне начали строить ещё один спортивный объект - центр спортивной подготовки по тяжелой атлетике имени Василия Алексеева. Там пока только расчищена площадка под строительство. Центр буде строиться на средства областного и федерального бюджетав рамках регионального проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография". Окончание строительства намечено на июль 2022 года.
Шахты.SU. Общество. | |
Шахтинский "Умка" вновь получил президентский грант |
Центр психолого-педагогической медицинской и социальной помощи "Умка" Елены Кремневой в третий раз победил в конкурсе президентских грантов. На реализацию проекта "Служба ранней помощи детям с нарушениями развития или риском их возникновения и их семьям" некоммерческая организация получит почти 590 тысяч рублей.
В рамках проекта будет реализоваться комплекс услуг, оказываемых на междисциплинарной основе детям раннего возраста и направленных на содействие их физическому и психическому развитию, вовлеченности в естественные жизненные ситуации, на формирование позитивного взаимодействия и отношений детей и родителей, включение детей в среду сверстников и их интеграцию в общество, а также на повышение компетентности родителей и других непосредственно ухаживающих за ребенком лиц.
Напомним, центр "Умка" - первая из шахтинских некоммерческих организаций начала выигрывать президентские гранты. В 2018 году грант был получен на реализацию проекта "Равные возможности", в 2020-м - на проект "Спорт без границ". Работу с детьми и родителями в рамках грантовых проектов "Умка" проводит бесплатно.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Армия. | |
В Ростов прибыл Сергей Шойгу |
Министр обороны России Сергей Шойгу прибыл с рабочим визитом в Ростов. Цель визита - проверка соединений и воинских частей. Глава российского военного ведомства проинспектирует мотострелковую дивизию, а также заслушает доклад командующего войсками Южного военного округа о выполнении мероприятий боевой подготовки в соединениях и частях, дислоцированных на территории военного округа. Особое внимание будет уделено развитию социальной инфраструктуры дислоцированных в регионе гарнизонов.
Кроме того, Шойгу проверит ход выполнения государственного оборонного заказа авиастроительной компанией "Роствертол".
По прибытии в столицу донского края Сергей Шойгу в сопровождении губернатора региона Василия Голубева побывал в Народном военно-историческом музейном комплексе Великой Отечественной войны "Самбекские высоты" и ознакомился с планами развития расположенного рядом парка "Патриот".
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Криминал. | |
Полицейские задержали кладбищенского вора |
Во второй отдел полиции УМВД России по городу Шахты поступило заявление от местного жителя о том, что с могилы его родственника пропала чугунная оградка. Сумму ущерба заявитель оценил более чем в 10 тысяч рублей.
Сотрудниками уголовного розыска при проведении оперативно-розыскных мероприятий был задержан 31-летний шахтинец, ранее судимый за умышленное уничтожение и повреждение имущества. Полицейские установили, что подозреваемый, находясь на территории одного из кладбищ города, разбил чугунную ограду молотком, сдал её в пункт приёма металла, а вырученные деньги потратил. В ходе расследования выяснилась причастность задержанного к совершению шести аналогичных преступлений на территории города. Общая сумма причиненного ущерба составила более 50 тысяч рублей.
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ "Кража". Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Соцподдержка. | |
О новых выплатах для беременных и одиноких |
Теме новых выплат беременным женщинам и одиноким родителям будет посвящена "прямая линия" отделения Пенсионного фонда по Ростовской области. Она пройдёт в четверг, 15 июля. На вопросы граждан ответит заместитель начальника управления установления социальных выплат Мадина Константиновна Покотило.
Можно будет узнать, кому положены выплаты, как проходит комплексная оценка нуждаемости семьи, что такое правило "нулевого дохода", какой категории заявителей необходимо подавать документы только лично в клиентской службе Пенсионного фонда и многое другое.
Телефон "прямой линии": 8 (863) 306-10-94.
Время проведения: 15 июля с 12 до 13 часов.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеЮрий Степанович, Шахты.SU Город Шахты рискует вывалиться в "красную зону" |
|
Привит Андрей! |
Юрий Степанович, Шахты.SU Доброго утра, Форум! |
|
Пора на море. 127775; 127775; 127775; Купи 129534; билеты на сайте 127760; https КРУИЗ.ШАХТЫ.su или по телефонам |
Шахты.SU. Детский досуг. | |
Ещё полсотни шахтинских ребятишек отправились отдыхать на Азовское море |
Не успели вернуться в город ребята, которые отдыхали в оздоровительном лагере "Мир" по бесплатным путёвкам в предыдущую смену, как ещё 50 детей из Шахт сегодня отправились в Неклиновский район в тот же лагерь. В течение трёх недель их ждёт пятиразовое питание, купание в море и бассейнах, участие в спортивных соревнованиях, играх, конкурсах, фестивалях, встречи с интересными людьми и творческими коллективами, дискотеки.
Это уже третий заезд шахтинских ребят в лагерь "Мир". Кроме того ДТСР приобрёл путёвки для юных шахтинцев в пансионат "Красный десант" и оздоровительный центр "Орлёнок".
Кроме того съездить на море можно также автобусами КРУИЗ.ШАХТЫ.SU, купив билеты на море для детей со скидкой 2000 руб.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Промышленность. | |
Губернатор во время рабочей поездки в Шахты посетил "Аютинский хлеб" |
Здесь завершается строительство логистического центра, в создание которого вложено уже около 350 миллионов рублей. Работа центра рассчитана как на оптимизацию собственных бизнес-процессов по доставке хлеба и хлебобулочной продукции в торговые точки, так и на оказание логистических услуг другим профильным предприятиям.
Предприятие, являясь одним из крупнейших производителей хлебобулочных изделий в регионе, постоянно находится в развитии. Расширяется и обновляется линейка продукции, увеличиваются её объемы, растут размеры налоговых отчислений, реализуются инвестиционные проекты.
"Аютинский хлеб" получает государственные субсидии на технологическое переоборудование, а также компенсацию части затрат на производство продукции. Всего за четыре года на это направлено почти 65 миллионов рублей господдержки. Василий Голубев заявил, что предприятие будут поддерживать и впредь.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Промышленность. | |
"НОВОРОСМЕТАЛЛ" взял на себя обязательства по восстановлению в Шахтах стадиона "Шахтёр" |
Сегодня на бывшем РЭМЗе, а ныне предприятии ООО "Новороссийский прокатный завод" состоялись официальные торжества в честь предстоящего Дня металлурга. Завод встречает свой профессиональный праздник с хорошими показателями. Численность персонала составляет 1 422 человека, уровень средней заработной платы - 45,2 тысячи рублей. С начала года отгруженно потребителям 69,6 тысячи тонн непрерывно литой заготовки и 163,8 тысячи тонн арматуры, перечислено налоговых платежей в бюджеты всех уровней на сумму более 748,2 миллиона рублей.
Поздравить шахтинских металлургов прибыл губернатор Василий Голубев. Он вручил работникам предприятия областные награды и поощрения.
Глава региона напомнил, что "НОВОРОСМЕТАЛЛ", в группу которого теперь входит металлургическое предприятие в Шахтах, намерен в течение ближайших трёх лет инвестировать в модернизацию существующего производства свыше 500 миллионов рублей, что позволит увеличить его мощность до 900 тысяч тонн стальной литой заготовки в год. Но на этом планы предприятия не заканчиваются. На недавней Международной промышленной выставке "Иннопром-2021" было подписано соглашение о создании в Шахтах нового производства – металлургического комбината полного цикла. Строительство комбината "Донэлектросталь" предусматривает 20 миллиардов рублей инвестиций в экономику региона, освоение и выпуск новой продукции, создание рабочих мест.
- За три года будет создано более трёх тысяч рабочих мест. И город шахтёров превратится в город металлургов, - пообещал председатель совета директоров ООО "НОВОРОСМЕТАЛЛ" Шалва Гибрадзе.
Он сообщил также, что предприятие берёт на себя обязательство по восстановлению в городе Шахты стадиона "Шахтёр", реконструкцией которого безуспешно пытались заниматься городские и областные власти уже больше десятка лет.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Экология. | |
Мельчают раки в Ростовской области |
Сокращение промысловых запасов раков продолжается в Ростовской области, констатируют экологи. Эта тенденция продолжается не первый год. Если в 2019 году раков насчитывали 120,4 тонны, то в 2020-м - 118,3 тонны.
По данным регионального Миприроды организованный промысел раков ведут в водохранилищах Манычского каскада (Усть-Манычское, Веселовское и межплотинный участок Пролетарского), в реке Дон, включая пойменные водоемы, в реке Сал с притоками (Большая Куберле, Джурак-Сал, КараСал, Акшибай). Заметнее всего запасы раков уменьшаются в малых реках бассейна реки Сал; их численность сокращается из-за зарастания водоемов, обмеления и заиливания ракопродуктивных угодий.
При этом сами раки мельчают. Мелкие и средние составляют больше половины улова, а раки больше 14 сантиметров встречаются вообще в единичных экземплярах.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеМедуза, 23:22 И всё-таки капитализм загнивающий? |
|
В России недоедают более девяти миллионов человек |
Шахты.SU. Жизнеобеспечение. | |
Вода - будет! |
В социальных сетях и мессенджерах распространяется информация об отключении водоснабжения в городе Шахты 16 и 17 июля 2021 года. В Шахтинскиом филиале ГУП РО "УРСВ" сообщили, что эта информация недостоверна.
- На указанный период не запланировано ремонтных работ, связанных с масштабной приостановкой водоснабжения, заявили в руководстве водоснабжающего предприятия. - Вода во все районы города будет подаваться в штатном режиме.
В Шахтинском филиале напомнили, что информация о плановых отключениях заблаговременно публикуется на официальном сайте ГУП РО "УРСВ" и на странице в Инстаграм.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Происшествия. | |
Пострадал пассажир |
15 июля. около трёх часов дня на ХБК, на улице Ворошилова в районе дома 17 таксист на Рено Логан не справился с управлением и въехал в стоящий автобус. В результате ДТП находившийся на переднем сидении справа от водителя пассажир такси получил телесные повреждения и был госпитализирован.
По факту ДТП проводится проверка.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеВиктория Карташёва, "Парламентская газета". Образование. | |
Минобрнауки предложило изменить правила приёма в вузы |
Минобрнауки предложило учитывать при приёме в вузы наиболее высокий из результатов — ЕГЭ или внутреннего вступительного экзамена. Также ведомство хочет увеличить длительность основного периода зачисления, следует из проекта приказа, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.
Проектом документа вносятся изменения в порядок приёма на обучение в высшие учебные заведения по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.
В частности, изменения позволят вузам учитывать в качестве результата вступительного испытания абитуриента наилучший из результатов, если они выше установленного вузом порога. Это могут быть баллы ЕГЭ, оценка за вступительные испытания или результат специального теста, который признают в вузе в соответствии с внутренним порядком.
Проект приказа также предполагает, что абитуриенты при подаче заявлений через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» смогут предоставлять не сам документ о предыдущем образовании, а данные о нём. Аттестат или диплом будет считаться предоставленным, если информация о нём будет подтверждена сведениями портала госуслуг.
Согласно предлагаемому порядку приёма в высшее учебное заведение, будет увеличена длительность основного этапа зачисления. Сейчас он проходит с 3 по 5 августа, Минобрнауки предлагает продлить этот период до 9 августа.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Погода. | |
Надвигается жара |
Сотрудники МЧС предупреждают об опасностях летнего зноя. В период с 16 по 19 июля синоптики прогнозируют экстремальное повышение температуры до +40, +41 градусов. Конечно, особенно жарко будет в дневное время, примерно с 12 до 16 часов.
В эти периоды лучше отказаться от прогулок под палящим солнцем, да и в тени не стоит оставаться долго. Нужно пить больше воды. В офисе и дома включать кондиционеры, а при их отсутствии стараться чаще проветривать помещения, особенно в утренние и вечерние часы.
Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями медики рекомендуют позаботиться о профилактике рецидивов. Особенно важно отказаться от пребывания на улице.
Автомобилистам стоит быть более внимательными, говорят сотрудники ГИБДД. В периоды повышения температур возрастает риск ДТП, поскольку у водителей снижается концентрация внимания.
Прибавится работы и у пожарных. В часы экстремально высокой температуры воздуха возрастает риск возгораний сухой растительности и мусора. Возникает угроза ЧП в жилом секторе. Будьте бдительны и осторожны! Не разжигайте костров, следите за исправностью электропроводки и приборов, предупреждают сотрудники МЧС.
Не забудьте также запланировать отдых на море, купив своевременно билеты на автобусы КРУИЗ.ШАХТЫ.SU
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Общество. | |
Татьяна Бабинян отметила 97-летие |
Со столь почтенным днем рождения ветерана поздравил глава администрации Андрей Ковалев, представители шахтинского совета ветеранов, общественники.
Ветеран Великой Отечественной Татьяна Семеновна пошла долгий фронтовой путь. Она ушла на войну в 1942 году, служила связисткой в 56-ой особой отдельной железнодорожной роте. Не раз ей приходилось спасаться от пуль врага. Однако шахтинка с отвагой и честью выполняла боевые задания командиров.
В составе военизированных подразделений Татьяна Бабинян освобождала города Украины, Польши, Венгрии, Германии. Но и после победы над фашистами Вермахта ее фронтовая эпопея не закончилась. С 1945-го и вплоть до февраля 1946 года Татьяна Семеновна участвовала в войне с Японией.
После демобилизации работала старшим экономистом в шахтоуправлении "Мирное". Уже будучи на пенсии ветеран не устает рассказывать молодежи о страшных годах Великой Отечественной. Татьяна Семеновна завсегдатай встреч в библиотеке имени Пушкина, гимназии №2.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Город. | |
Артёму Хохлову показали, где регистрируют транспорт в Шахтах |
Заместитель губернатора Артём Хохлов сегодня в Шахтах побывал в ОДЦ "Город будущего", где ознакомился с работой пункта регистрации транспортных средств на базе МФЦ..
Регистрационный пункт на базе МФЦ в Шахтах был открыт в этом году. Здесь можно пройти техосмотр, застраховать автомобиль, изготовить дубликаты номеров, оплатить транспортный налог и штрафы ГИБДД, а также воспользоваться другими необходимыми автомобилисту услугами. Работники МФЦ помогают оформить заявление и оплатить государственную пошлину.
– Шахтинский пункт регистрации транспортных средств - самый крупный в стране и первый на Юге России, - отметил Артем Хохлов. - Только за полтора последних месяца здесь было поставлено на учет 1165 транспортных средств.
Реализация проекта стала возможной благодаря совместной работе регионального правительства, УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области и администрации города Шахты. Напомним, что возможности для регистрации транспорта были заложены ещё при проектировании и строительстве "Города будущего" Сергеем Понамаренко, в то время мэром города Шахты.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Власть. | |
Василий Голубев поблагодарил руководство "Аютинского хлеба" за сушки для военных |
Во время визита в Ростов министр обороны России Сергей Шойгу в сопровождении губернатора Василия Голубева побывал в одном из гарнизонов мотострелковой дивизии. Там ему показали столовую, где военнослужащие питаются по принципу шведского стола. Услышав от губернатора, что Ростовская область собрала в прошлом году 12,5 миллиона тонн пшеницы, министр поинтересовался, почему же у военнослужащих баранки есть только на одном, праздничном столе. Василий Голубев пообещал исправить ситуацию.
На следующий день приехав в Шахты, губернатор посетил "Аютинский хлеб", увидел среди представленного ему ассортимента сушки. И предложил компании поддержать военнослужащих, направив в качестве благотворительности баранки и другие хлебобулочные изделия в воинскую часть, где был накануне с министром обороны.. Чтобы там баранки могли получать за обедом к чаю не только именинники, а весь личный состав.
"Благодарен руководству предприятия за то, что они поддержали эту инициативу," - написал Василий Голубев в Instagram.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Город. | |
В Шахтах официально открылся первый в области муниципальный центр управления |
Муниципального центр управления городом Шахты был создан на базе отдела обращений граждан администрации города в форме проектного офиса и с 1 июня действовал в тестовом режиме. Это сектор, работающий с сообщениями, которые поступают от жителей через системы "Инцидент Менеджмент" (позволяет гражданам получить ответ чиновника через соцсети в течение четырёх часов ), "Платформа обратной связи", "Активный горожанин". Здесь ведётся мониторинг и обработка всех видов обращений и сообщений от горожан, адресованных органам местного самоуправления.
Обращения, попадающие в поле зрения, а, следовательно, – и в сферу ответственности Центра, могут быть размещены как в официальных, так и неофициальных открытых источниках в сети Интернет и касаться всех сфер жизнедеятельности.
Шахтинский МЦУ - первый в регионе. До 10 августа на Дону будет создано ещё четыре таких центра: в Ростове, Таганроге, Новочеркасске и Волгодонске, а в 2022 году они появятся на территории остальных муниципальных образований области.
Юрий Степанович, Шахты.SU Доброго утра, Форум! |
|
В СССР заботились о здоровье своих граждан, поэтому каждое утро под радио все делали утреннюю зарядку. И это неспроста, т.к |
Юрий Степанович, Шахты.SU Обнаружен новый способ телефонного мошенничества |
|
Национальное бедствие кто обучает звонарей и как работают call-центры аферистов |
Шахты.SU. ЗАГС. | |
В ЗАГСе - пятисотая пара |
Юбилейный брак зарегистрировали Светлана и Владимир Алентьевы. Ежегодно сотрудники шахтинского отдела ЗАГС фиксируют и обнародуют данные о "круглых" цифрах в списках регистраций актов гражданского состояния. Так не останутся без внимания тысячный новорожденный, пятисотая или тысячная пары, узаконившие свои отношения.
К слову, в ЗАГСах фиксируют не только смерти, рождения, браки, разводы, усыновления, перемены персональных данных, но и регистрируют юбилейные даты совместной жизни супругов. Так что почувствовать себя невестой и женихом можно, спустя годы совместной жизни.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Деньги. | |
Говорят, что скоро хлеб подорожает |
О подорожании хлеба в августе на 7-12% сообщают СМИ со ссылкой на предупреждения, полученные торговыми сетями от хлебопёков. В Российском союзе пекарей называют причиной предстоящего повышения цен подорожание сырья, приводя как пример выросшие цены на маргарин, сахар и упаковочные материалы.
Однако в Минсельхозе РФ не ожидают существенного повышения цен на хлеб. В министерстве обосновывают свою уверенность в ценовой стабильности тем, что пшеница третьего и четвертого классов упала в цене после введения таможенных пошлин, а производители хлеба получают госсубсидии для стабилизации цен на свою продукцию.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеreform.by Загнивающий Запад |
|
Беларусь, Россия, Китай и Венесуэла обсудили нарушение прав человека на Западе 8212; REFORM.by |
Шахты.SU. ГИБДД. | |
Водитель "Двенашки" нанес травмы велосипедисту-подростку |
Мальчик буквально выскочил под колеса его авто на перекрестке Просвещенской и Савицкого. ДТП в поселке Власовка случилось в считанные мгновения. Все произошло в субботу, 17 июля, примерно в половине восьмого вечера.
Мальчика госпитализировали с травмами, а водителю ВАЗ- 21112 предъявили обвинения в нарушении ПДД. По факту ДТП проводится проверка.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Общество. | |
Бывший сотрудник инспекционного подразделения администрации стал начальником отдела потребительского рынка |
На вакантную должность назначен 32-летний Иван Поветкин, обладатель диплома о высшем экономическом образовании, не женатый. В обязанности нового руководителя входит необходимость налоговой наполняемости бюджета, повышение собираемости все типов платежей в казну города, развитие сферы торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, удовлетворение потребностей населения города Шахты.
До этого данную должность занимал Владимир Димитров. Он благополучно покинул свой пост с целью дальнейшего карьерного продвижения. Сегодня Владимир трудится в администрации города Каменск-Шахтинский.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеЕлена Шупегина. Экономика. | |
Городу Шахты прогнозируют светлое будущее |
Прогноз социально-экономического развития города Шахты на 2022-2024 годы был представлен сегодня департаментом экономики администрации города комитету по экономической политике городской Думы. Прогноз, по традиции, оптимистичен и предполагает на ближайшую трёхлетку рост и развитие по всем направлениям.
Так, планируется ежегодное увеличение темпов роста отгруженных товаров, произведённых работ и услуг на 0,2%. Прибыль прибыльных предприятий будет расти от 3,9% до 6,9% в год. Значительного роста числа работающих не планируется (как сказано в прогнозе - в связи с отсутствием крупных инвестиционных проектов), однако небольшое увеличение - на 2,6 % - всё-таки заложено. Ну, и рост зарплаты - как же без него! Среднемесячные заработки шахтинцев в ближайшие три года должны подняться на 25,5%.
Любопытно, что рост планируется даже по тем показателям, по которым в минувшие три года отмечался устойчивый спад.
К примеру. та же численность работников в городе в 2018 году составляла 42 тысячи человек, в 2019-м - 40,8 тысячи, в 2020 году - без малого 38,7 тысячи. Что-то не видно тенденции к росту.
Число малых предприятий в Шахтах также снижалось последние три года (с 2003-х до 1879-и). Однако в ближайшие три года их количество чудесным образом пойдёт в рост и достигнет к 2024 году 2025 единиц. Такое же волшебство ожидается и с индивидуальными предпринимателями - в прошедшие три года их ряды поредели с 5658 до 5232-х, а в предстоящие три года должны вырасти до 5753 единиц.
Как сообщила начальник отдела экономического анализа Ирина Кобелева, представлявшая информацию депутатам, прогноз социально-экономического развития города Шахты на 2022-2024 годы был защищён на областном уровне и вошёл в прогноз социально-экономического развития Ростовской области.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Здравоохранение. | |
Неждановской скорой обещают близкое новоселье |
Подрядная организация завершает работы по монтажу модульной подстанции скорой медицинской помощи на улице Шурфовой, в ближайшее время планируется сдача объекта и ввод в эксплуатацию, сообщили в администрации города.
Напомним, неждановская подстанция скорой помощи много лет размещалась в старом аварийном здании с текущей крышей и трещинами в стенах, там не было ни воды, ни отопления.
В прошлом году всё это было зафиксировано в ходе прокурорской проверки, по итогам которой были внесены представления руководству БСМП имени Ленина и администрации города. После этого в аварийном помещении был сделан ремонт, город выделил участок на территории бывшего стационара бывшей шахты "Южная" и обратился в область с просьбой о деньгах на новое модульное здание для неждановской скорой.
В марте этого года область выделила 7 миллионов 699 тысяч рублей, город добавил 1 миллион 380 тысяч в качестве софинансирования, и после конкурсных процедур начали возводить новый модуль.
Юрий Степанович, Шахты.SU Когда следующий конец Света? |
|
Приготовьтесь! В России yтoнyт 8 областей из-за глобального потепления! |
Шахты.SU. ГИБДД. | |
Пятеро водителей были задержаны на прошлой неделе |
Один из них попался пьяным за рулем во второй раз. Кроме того, в ходе традиционных рейдов выходного дня госавтоинспекторы выявили более 60 других нарушений правил дорожного движения.
Согласно разным статьям административного законодательства нарушители заплатят штрафы, а вот за пьяную езду придется расстаться с водительским удостоверением и с 30 тысячами рублей.
Для тех, кто проехался за рулем в состоянии подшофе и был задержан сотрудниками ГИБДД во второй раз, штраф составит порядка 300 000 рублей, а ответственность суд вменит уже по уголовному кодексу.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеВасилий Степанович, Шахты.SU И всё-таки капитализм загнивающий? |
|
Так вот из-за кого не хватает еды остальным россиянам! о |
forbes.ru И всё-таки капитализм загнивающий? |
|
Хлебозаводы предупредили о повышении цен из-за роста стоимости сырья |
Шахты.SU. Транспорт. | |
В жаркие дни на донских дорогах действуют ограничения на движение большегрузов |
На территории Ростовской области действуют временные ограничения движения для транспорта, который перевозит тяжеловесные грузы по автодорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения с асфальтобетонным покрытием.
Согласно соответствующему приказу регионального минтранса, ограничения вступают в силу при значениях дневной температуры воздуха свыше 32°С (по данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды). Движение тяжеловесных транспортных средств по региональным и межмуниципальным трассам разрешается с 22:00 до 10:00.
Это мера необходима для обеспечения сохранности региональных автодорог в период летней жары. При этом ограничения не распространяются на пассажирские перевозки автобусами, а также на перевозку грузов, необходимых для ликвидации происшествий, на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Дороги. | |
Проспект Победы Революции готов на 41% |
Об этом сообщил сегодня директор департамента городского хозяйства Андрей Шеенков депутатам городской Думы.
Дорожный ремонт на проспекте ведёт ООО "Армила". Дорожники демонтируют бордюры и устанавливают новые, фрезеруют старый асфальт и укладывают новое асфальто-бетонное покрытие как на проезжей части, так и на тротуарах. Работы уже выполнены на участке от переулка Минского до улицы Володарского, сейчас ведутся между улицами Ионова и Ленина.
Отвечая на вопросы депутатов, Андрей Шеенков пояснил, что так называемое Пролетарское кольцо не входит в смету ремонта проспекта Победы Революции по программе "Безопасные и качественные дороги", так как считается, что оно относится к улице Ионова. Чтобы не оставлять этот участок без ремонта, город выделил из местного бюджета 9 миллионов рублей и работы там ведутся по отдельному контракту.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Криминал. | |
Менее суток понадобилось полицейским, чтобы найти подозреваемого в надругательстве над ребёнком |
После поступления 19 июля на пульт дежурного отдела полиции N2 УМВД России по городу Шахты сообщения о нападении неизвестного на 10-летнюю девочку в Александровском парке, местные отделы полиции были подняты по тревоге. На место выехали руководители ГУ МВД России по Ростовской области и шахтинской полиции, следственно-оперативная группа, а также сотрудники следственного комитета.
Из близлежащих территориальных органов на помощь коллегам были направлены дополнительные силы. Всем патрулирующим нарядам были переданы ориентировки. Сотрудники ДПС проверяли транспорт как в городе, так и за его пределами. Представители наружных служб осматривали прилегающую территорию, постоянно расширяя зону поиска. В поисках подозреваемого принимали участие кинологи, оперативники, следователи Следственного комитета, казаки и общественники.
В результате грамотных и слаженных действий злоумышленник был обнаружен в городе Шахты, сообщила пресс-служба областного ГУ МВД России. Сейчас с ним работают следователи СУ СК России по Ростовской области.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Город. | |
Продолжается реконструкция моста между Шахтами и Каменоломнями |
Продолжаются работы по реконструкции мостового перехода через реку Грушевку по проспекту Победы Революции и выезда в сторону Каменоломен. В настоящее время выполняются работы по устройству шкафной стенки береговой опоры номер 2, сообщили в администрации города Шахты.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеЕлена Шупегина. Долгострой. | |
Строители школы на Дачной отстали от графика на целый год |
В очередной долгострой превратилось строительство начальной школы на 100 мест на улице Дачной в Шахтах. Строить школу начали в 2019 году и должны были закончить летом 2020-го. Но что-то пошло не так. Строители, как всегда, ссылались на недоработки проектировщиков, а ещё - на пандемию, на подорожание стройматериалов, на проблемы с подключением к коммуникациям... В итоге сдача объекта отодвинулась сначала на октябрь, потом - на конец 2020 года, потом на конец апреля 2021-го, потом - на июль.
Город сначала входил в положение подрядчика, заключая с ним дополнительные соглашения, потом дело дошло до судебных исков и штрафов.
Сейчас здание будущей школы выглядит уже не как недостройка, а как вполне готовый объект. В администрации города утверждают, что всё в порядке, что осталось только получить лицензию на образовательную деятельность и другие разрешительные документы. Неужели эпопея со строительством наконец действительно завершится и 1 сентября здесь начнутся уроки?
Юрий Степанович, Шахты.SU Доброго утра, Форум! |
|
Пора на море. 127775; 127775; 127775; Купи 129534; билеты на сайте 127760; https КРУИЗ.ШАХТЫ.su или по телефонам |
Шахты.SU. Погода. | |
Обещают похолодание с ливнями и ветром |
По данным Росгидромета до конца суток 21 июля, а также в течение суток 22 июля, ночью и в первой половине дня 23 июля местами в Ростовской области ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 20-24 метров в секунду.
МЧС России по Ростовской области настоятельно рекомендует быть осторожными, максимально исключить пребывание на улице, при парковке автотранспорта быть предельно внимательными, избегать нахождения рядом с линиями электропередачи, деревьями, щитами рекламы и витрин.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеВиктория Карташёва, "Парламентская газета". Правопорядок. | |
Мишустин отменил штамп в паспорте |
Россиянам разрешили не указывать в паспорте информацию о заключённом браке, наличии детей младше 14 лет и действующем загранпаспорте. Соответствующее постановление Правительства опубликовано в среду на официальном интернет-портале правовой информации.
Согласно ранее действовавшему Положению о паспорте гражданина РФ, в основной документе, удостоверяющем личность, необходимо вносить сведения о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учёта, воинской обязанности, информацию о регистрации или расторжении брака и данные о детях, не достигших 14-летнего возраста. А также сведения о ранее выданных паспортах и загранпаспортах.
В соответствии с новым постановлением кабмина, обязательным остались только первые два пункта. Остальные сведения граждане смогут вносить в паспорт по собственному желанию. В таком же формате в основном документе можно указать сведения о группе крови и резусе-факторе, а также об ИНН.
Помимо этого, документом устанавливается новый порядок выдачи паспортов. Теперь на оформление основного документа должно уходить не более 5 рабочих дней. Раньше эта процедура занимала от 10 до 30 дней в зависимости от места жительства. По новым правилам это не будет иметь значения.
Получить новый документ можно будет в течение 90 дней после 20 и 45 лет
Также постановление вносит в Положение о паспорте гражданина РФ новый пункт, согласно которому гражданин для подтверждения изложенных в паспорте сведений и идентификации его личности должен поставить личную подпись на второй странице бланка паспорта при его получении, за исключением случаев физической неспособности это делать.
Ранее этого прописано не было и регламентировалось только Административным регламентом МВД по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации.
Помимо этого, документ чётко регламентирует содержание информации для владельца паспорта, которая находится на 20-й странице паспорта. В частности, там указывается, что гражданин обязан бережно хранить паспорт, а в случае утраты должен сразу же обратиться в территориальный орган МВД. Также подчёркивается, что изъятие паспорта, кроме предусмотренных законом случаев, запрещается.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Коммуникации. | |
Создадут территориальные штабы по догазификации |
Состоялось заседание регионального штаба по газификации, в котором приняли участие руководители ООО "Газпром межрегионгаз" и ПАО "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону", члены правительства Ростовской области, представители всех муниципальных образований и городских округов.
По итогам заседания принято решение об организации к 1 августа во всех муниципальных образованиях области территориальных штабов по догазификации – подключению домовладений, находящихся в газифицированных населенных пунктах, к сетям газораспределения без привлечения средств граждан. Задача штабов проводить разъяснительную работу среди населения, организовать встречи, координировать взаимодействие с собственниками негазифицированных домовладений.
"Для выполнения программы догазификации нам важно знать, какое количество собственников действительно решит газифицировать свое жилье. Для этого мы уже принимаем предварительные заявки жителей Ростовской области", – заявил генеральный директор ПАО "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" Владимир Ревенко.
По данным региональных органов власти, в Ростовской области предстоит подключить в рамках ускоренной догазификации около 149 тысяч домовладений.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Криминал. | |
Сотрудницу шахтинского колледжа задержали на месте преступления |
Следственным отделом по городу Шахты СУ СК РФ по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении заведующей отделением факультета одного из колледжей. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 159 УК РФ ( покушение на мошенничество).
По версии следствия, сотрудница колледжа обманным путем получила от студента второго курса 18 тысяч рублей за решение вопроса о положительной сдаче им аттестации и переводе на следующий курс без отчисления за прогулы. Вместе с тем установлено, что решение таких вопросов не входило в её должностные полномочия.
Свой преступный умысел подозреваемая не смогла довести до конца, так как была задержана на месте совершения преступления сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по городу Шахты.
В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеVM.RU И всё-таки капитализм загнивающий? |
|
Россиян предупредили о росте цен на незаменимые продукты |
Шахты.SU. Здравоохранение. | |
Температура под 39°C |
Второй компонент прививки от ковида переносил ещё тяжелее, чем первый. В редакцию портала Шахты.SU обратился мужчина, рассказавший о своих впечатлениях и ощущениях от сделанной вакцины. Дело в том, что на работе дали чёткие предписания: либо прививка, Роман работает в сфере услуг, либо будешь искать новое место!
Роману 35 лет, он за время пандемии ковидом не болел, хотя и практически не уходил на самоизоляцию, периодически появлялся в общественных местах, притом что пользовался средства защиты, соблюдал масочный режим, но всё время приходили мысли об опасности, присутствовала боязнь риска заболеть, говорит мужчина
Первый компонент довелось получить практически с боем. Пришёл в поликлинику, но медсестра – сотрудница кабинета, где делают вакцину, попросила прийти на следующий день. Люди расходились с печальными мыслями: "Говорят делать, а сами прививками не могут обеспечить". Однако на следующий день вакцина поступила, и Рома сделал первый компонент.
Самочувствие опасений не вызывало и медсестра, дав необходимые рекомендации, сказала, что можно идти отдыхать или даже на работу можно. Рома послушался медика и пришёл домой. К вечеру зазнобило, поднялась температура, бросало в пот и жар, появилась ломота в мышцах. Место укола сильно болело.
Ночью – пик температуры – 38,6. На следующий день пришлось отпроситься с работы. – Благо, начальство понимающее, директор увидел, в каком я состоянии, сказал – иди, отлежись! Трясло до вечера и после отпустило. Рома ободрился, пришёл новый день, и мужчина пошёл на работу, как ни в чем не бывало.
И вот наступил срок второго компонента. Морально Роман уже был готов к встряске. Смело направился в поликлинику по месту жительства и сделал новый укол. Медсестра посоветовала выпить жаропонижающее в течение пары часов после прививки. Так и сделал, но спустя 6 часов температура подскочила до 39°C. Сбил, полегчало.
Роман поделился своими впечатлениями от вакцинации против коронавируса. А вы как перенесли прививку?
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеЮрий Степанович, Шахты.SU Что нам стоит дом построить! |
|
Вся правда о садовых дорожках. пакетики с бетоном |
Юрий Степанович, Шахты.SU Жара продлится до выходных |
|
ЭТО происходит по всему миру |
Юрий Степанович, Шахты.SU Температура под 39°C |
|
Каждый день прививаюсь |
Независимое информационное агентство "Антифашист" Снимается кино |
|
Сериал Сваты снова вышел на русском языке националисты ругаются от бессильной злобы |
ТОП МАТРАС предлагает: матрас с встроенным массажером со скидкой 60% |
Многие люди не догадываются о том, что сон можно сделать на порядок лучшим, и это зависит от качества матраса. Производители постарались, чтобы создать такой продукт, который будет иметь не только ортопедические свойства, но и делать массаж.
Модель Dreamline Komfort Massage S2000 можно приобрести с невероятной скидкой 60%. ТОП Матрас предлагает модель элитного качества, который имеет среднюю жесткость. В основании изделия блок независимых пружин S2000. Чтобы равномерно распределять вес спящих используется термовойлок. Ergo foam - выполняет массажную функцию за счет неравномерных ячеек. Использование трикотажного чехла Aloe Vera позволяет ощущать особенный комфорт во время сна.
Ergo foam является пеной с повышенной плотностью, с которого можно легко выливать неравномерные ячейки для массажа. Этот материал относится к воздухопроницаемым, безопасным и стойким к износу. Закономерно, что, модели с массажным эффектом стоят дороже обычных, но таким образом покупатель платит не просто за технологии, это цена за качественный сон.
Если вдруг вам хотелось бы приобрести изделие с другими размерами но в ту же очередь такими же характеристиками, будет правильно сконтактироваться с продавцами ТОПМАТРАС, они посмотрят на вероятность купить товар по выгодным ценам, а также помогут подобрать вам товар за вашими параметрами.
Товары со скидками не имеют дефектов. Подтверждающие качество документы можно получить при необходимости. На все предоставляемые товары предусмотрена гарантия. Большая часть поставщиков могут предложить то 5ти лет гарантийного периода. В среднем период гарантии - два года.
На сегодня Dreamline Komfort Massage S2000 - это самое оптимальное предложение, доступное через интернет-магазины. В случае необходимости товара с иными функциями, вы можете найти его при помощи специального фильтра.
Делайте выбор обоснованно!
На главной сайта работает специальный фильтр, который поможет вам разобраться с приобретением матраса. Фильтр позволяет отфильтровать весь ассортимент по параметрам, заводу-изготовителю, применяемым материалам и виду каркаса.
ТОПМатрас принципиально работает только с ответственными поставщиками продукции, таким образом можно не сомневаться в отличном качестве всей линейки продукции. Вся продукция есть на складе, вы можете купить товар не только через е-магазин, но и в официальной торговой точке в городе Москва наш адрес: улица Чертановская дом 8.
Елена Шупегина. Благоустройство. | |
Контрольно-счётная палата проверила, как идёт реконструкция Александровского парка |
Об итогах проверок сообщила депутатам городской Думы председатель КСП города Шахты Галина Аверкина.
Среди нарушений, допущенных в ходе реконструкции в предыдущие 2019-2020 годы, выявлено завышение стоимости ряда работ. Речь, в том числе, идёт о фактическом отсутствии выполнения работ на общую сумму 282 тысячи рублей (монтаж скоб в водопроводных колодцах и устройство покрытий из тротуарной плитки). Завышение стоимости в связи с просадками покрытия из тротуарной плитки оценено в 1470,9 тысячи рублей. Не подтверждены вывоз и утилизация строительного мусора на 1157,3 тысячи рублей.
В некоторых случаях последовательность выполнения работ по реконструкции парка явно противоречит здравому смыслу. К примеру, согласно утверждённому графику, на 2022 год намечено устройство наружных сетей водоснабжения и системы автополива. При этом будущие водопроводные линии и колодцы должны пересекать тротуары и покрытия, выполненные в 2019-м, 2020-м и выполняемые в 2021 году. Транспорт и спецтехника нынешним летом ездят по газонам, устроенным и оплаченным из бюджетных средств в 2020 году.
По словам Галины Аверкиной, заключение контрольно-счётной палаты о выявленных нарушениях направлено в департамент городского хозяйства для принятия мер.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Экология. | |
Михаил Мишустин подписал план мероприятий по оздоровлению Дона |
Утверждённый план мероприятий по оздоровлению и восстановлению водохозяйственного комплекса Дона опубликован на официальном сайте Правительства РФ.
До 2030 года на улучшение состояния реки Дон планируется направить более 100 миллиардов рублей.
Одна из главных инициатив, вошедших в документ – строительство Багаевского гидроузла. Он обеспечит более экономное использование водных ресурсов, гарантирует подачу воды к Новочеркасской ГРЭС в достаточных объёмах. Стоимость объекта – 29 миллиардов рублей. Окончание работ намечено на 2024 год.
В три этапа будет реконструирован Донской магистральный канал, что также позволит снизить потери воды. Завершение работ запланировано в 2030 году.
Также на общую сумму более 40 миллиардов рублей предусмотрено масштабное строительство и ремонт очистных сооружений.
В план включены мероприятия по расчистке донских притоков, что сделает реку более полноводной, по капремонту гидротехнических сооружений, а также по сохранению биологических ресурсов. В том числе будут модернизированы Цимлянский, Донской и Аксайско-Донской рыбоводные заводы, реконструирован центр аквакультуры "Взморье", рассмотрена возможность создания специального рыбоходного канала.
Реализация плана позволит улучшить водохозяйственную обстановку в бассейне Дона, сохранить его экосистему и биологическое разнообразие.
Напомним, в мае этого года Ростовская область приняла участников выездного заседания комитета по аграрной политике и природопользованию Совета Федерации во главе с зампредседателя Совфеда, сенатором от Ростовской области Андреем Яцкиным. С предложениями выступили руководители федеральных министерств и ведомств, а также 15 регионов, расположенных в акватории Дона.
Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил комплекс инициатив по оздоровлению Дона. Среди них – включение в дорожную карту мероприятий по обеспечению развития судоходства, а также по снижению антропогенной нагрузки на бассейн реки Дон при эксплуатации шахтных водоотливных комплексов.
- В Ростовской области водой из Дона пользуются 2,5 миллиона жителей. Вообще, шесть отраслей экономики завязаны на реку: это и водоснабжение, и рыба, и судоходство, и мелиорация, и так далее. Тема серьёзная, касается большого количества регионов и, конечно, большого количества людей, - неоднократно подчёркивал Василий Голубев.
В 2020 году губернатор Ростовской области Василий Голубев совместно со своим волгоградским коллегой Андреем Бочаровым инициировал разработку мероприятий по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса бассейна реки Дона. Эта инициатива была поддержана на самом высоком государственном уровне – президентом страны В.В.Путиным, премьер-министром М.В.Мишустиным и председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И.Матвиенко.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Правопорядок. | |
Каким будет областной закон о "гаражной амнистии" |
На заседании комитета Законодательного собрания Ростовской области по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи депутаты рассмотрели законопроект "О некоторых вопросах, связанных с оформлением в упрощённом порядке прав граждан на гаражи и расположенные под ними земельные участки" (о "гаражной амнистии").
Согласно федеральному законодательству с 1 сентября 2021 года устанавливается пятилетний срок, в течение которого граждане могут в упрощённом порядке оформить свои права на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены. Нормы закона действуют как для индивидуальных капитальных гаражей, так и для многоэтажных комплексов, а также для некапитальных металлических гаражей. Исключение составляют те гаражи, которые были признаны самостроем. Не распространяется амнистия и на подземные гаражи при многоэтажных и офисных комплексах.
Субъектам Российской Федерации предоставлено право на региональном уровне принять нормативно-правовые акты для урегулирования отдельных вопросов. В том числе, самостоятельно определять дополнительный перечень документов, необходимых для приобретения права на земельный участок, на котором расположен гараж, в случае отсутствия подтверждения права собственности.
Проект областного закона наделяет правительство Ростовской области полномочиями в сфере "гаражной амнистии", а также устанавливает перечень дополнительных документов, которые могут быть представлены для подтверждения соответствия земельного участка требованиям закона.
Законопроект также определяет перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное использование земельных участков для возведения некапитальных гаражей. Таким правом смогут воспользоваться лица, освобожденные, в том числе частично, от уплаты земельного налога, а также имеющие право на уменьшение налоговой базы в соответствии со статьей 391 Налогового кодекса РФ. Это герои Советского Союза и России; инвалиды I и II групп, инвалиды с детства и дети-инвалиды; ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий; лица, имеющие трех и более несовершеннолетних людей и ряд других категорий граждан.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеОтдел учёта и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России N12 по Ростовской области. Налогоплательщику. | |
Налоговая инспекция приглашает на семинар |
Межрайонная ИФНС России N12 по Ростовской области приглашает налогоплательщиков на бесплатный семинар в формате видео-конференц-связи 28 июля в 11 часов.
Для обсуждения слушателям семинара предлагаются следующие темы.
Представление бухгалтерской (финансовой) отчётности с 1 января 2022 года. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в соответствии с применением ФЗ N352 от 02.07.2021 года.
О порядке применения контрольно-кассовой техники (Федеральный закон от 22.05.2003 N54-ФЗ). Кто должен применять ККТ после 1 июля 2021 года.
Какая ответственность наступает за несвоевременное представление декларации 3-НДФЛ. Сроки уплаты НДФЛ по декларациям с исчисленным налогом к уплате.
Порядок начисления и уплаты имущественных налогов за 2020 год. Порядок заявления льгот при налогообложении имущества за 2020 год.
Порядок представления документов уполномоченными представителями по телекоммуникационным каналам связи, изменения в статью 80 НК РФ.
На ФНС России возлагается функция по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП).
Открыта предварительная регистрация по ссылке:
https://us02web.zoom.us/j/81262245253?pwd=dXJUbFJyWEt4RjBEZ01LZksvRWNGdz09
Регистрация слушателей обязательна. Ссылка на подключение непосредственно к вебинару вместе с кодом доступа будет доставлена на адрес вашей электронной почты, который вы укажете при регистрации
Семинар состоится на электронной площадке Zoom при поддержке автономной некоммерческой организации Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства, Центра оказания услуг "Мой бизнес" (город Шахты).
Формат мероприятия позволяет налогоплательщикам он-лайн, не покидая свои рабочие места, участвовать в семинаре. При необходимости, можно повторно просмотреть или изучить заявленные темы в режиме записи.
Телефоны для справок:
- МИФНС России N12 по Ростовской области: 8 (8636) 25-45-38
- АНО "РРАПП": 8(8636)28-31-52
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Общество. | |
Дети-инвалиды теперь - без очереди |
Дети-инвалиды и сопровождающие их лица будут обслуживаться вне очереди в магазинах, кафе, социальных и других учреждениях. Соответствующий указ Президента России опубликован сегодня, 26 июля, на официальном портале правовой информации.
Нововведение также позволит данной категории граждан попасть вне очереди на приём к руководителям и другим должностным лицам предприятий, учреждений и организаций.
Документ вступает в силу со дня его опубликования. До этого право на обслуживание вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, ЖКХ, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях по обслуживанию населения имели инвалиды I и II групп.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Деньги. | |
Задолжали больше 1,5 миллиарда рублей |
По итогам первого полугодия задолженность по всем видам коммунальных услуг в Шахтах превысила 1,5 миллиарда рублей. Большая часть в этой сумме – задолженность населения, которая равна 1,1 миллиарда рублей.
Так, долги потребителей перед региональным оператором ООО "Экострой-Дон" составляют 94,5 миллиона рублей, в том числе задолженность населения - 78,1 миллиона рублей.
Сумма задолженности за услуги водоснабжения и водоотведения перед ГУП РО "УРСВ" достигла 437,6 миллиона рублей, в том числе задолженность населения – 358,6 миллиона рублей.
Задолженность за услугу по очистке сточных вод перед ООО "Очистные сооружения" – 49,7 миллиона рублей, в том числе задолженность населения – 39,8 миллиона рублей.
За природный газ в Шахтах задолжали ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" 143,1 миллиона рублей, в том числе задолженность населения – 81,1 миллиона рублей.
За тепло перед АО "Донэнерго"-Тепловые сети ШРТС долг составляет 317,1 миллиона рублей (население – 302,5 миллиона рублей); перед ООО "ШГТЭС" – 142,6 миллиона рублей (население – 141,4 миллиона рублей).
Задолженность потребителей города Шахты за электроэнергию перед ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону" составила 354,2 миллиона рублей, в том числе задолженность населения – 72,3 миллиона рублей.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Криминал. | |
В Шахтах силовики посетили "нехорошую" аптеку |
Сотрудники подразделения по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по городу Шахты в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий организовали проверочную закупку в одной из аптек города Шахты. Были выявлены факты безрецептурного отпуска сильнодействующих веществ и их реализации по поддельным рецептурным бланкам.
В ходе обыска сотрудники подразделения по контролю за оборотом наркотиков при силовой поддержке бойцов спецподразделения "Гром" изъяли в общей сложности 1295 упаковок сильнодействующих веществ, а также документацию и рецептурные бланки в количестве более тысячи штук. Изъятые рецептурные бланки направлены на экспертизу по установлению подлинности.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 234 Уголовного кодекса Российской Федерации - "Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта".
Полицейские продолжают устанавливать всех участников данной противоправной деятельности.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. COVID-19. | |
За вакцинацию - отметят |
Предприятия и организации города Шахты, где вакцинировано большинство сотрудников, будут отмечены специальным поощрительным знаком городской администрации. Он представляет собой наклейку, которую разместят при входе на предприятие. Тем самым, по мысли городских властей. в городе будут обозначаться территории, свободные от ковида. Первые отличительные знаки должны появиться уже на этой неделе.
По официальным данным на 26 июля в Шахтах первую прививку получили 47083 человек, вторую - 26807 человек, исполнено 44,66% плана вакцинации взрослого населения:
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Власть. | |
О преступности, деньгах, гражданстве шахтинских чиновников и дарёном светофоре |
В первом полугодии нынешнего года количество зарегистрированных преступлений в Шахтах снизилось на 6,9%, достигнута 100-процентная раскрываемость убийств, изнасилований, разбойных нападений. угонов транспорта, увеличилась раскрываемость квартирных краж и краж с банковских счетов. Об этом сообщил депутатам в ходе очередного отчёта о работе полиции замначальника УМВД по городу Шахты Александр Болтенков.
Депутаты внесли изменения в бюджет, увеличив доходную и расходную часть на 116,9 миллиона рублей. Запретили лицам, имеющим иностранное гражданство, занимать муниципальные должности, приведя городское "Положение о муниципальной службе" в соответствие с требованиями федерального законодательства. Изменения были внесены и ещё в несколько ранее принятых Думой документов.
Было принято решение безвозмездно принять в муниципальную собственность от бизнесмена Ромена Даллари светофор на Маяковской возле бывшего магазина "Изумруд".
Ветерану Великой Отечественной войны Татьяне Семеновне Бабинян решением Думы присвоено звание "Почётный гражданин города Шахты". А заслуженного мастера спорта СССР заслуженного тренера России Геннадия Николаевича Ермилова решено отметить Почётной грамотой городской Думы.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеЮрий Степанович, Шахты.SU Шахтинский политклуб |
|
Депутат назвал людей животными, стадом и баранами! Прививки. Принудительная вакцинация. Коронавирус |
Шахты.SU. Память. | |
Площадь возле Аютинского мемориала большегрузы облюбовали под автостоянку |
В памятные даты, связанные с Великой Отечественной войной, возле мемориала, посвящённого воинам Красной Армии, павшим в боях за освобождение посёлка Аютинского от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1943 года, яблоку негде упасть. Аютинцы любят свой посёлок и чтят его историю, так что на площади возле мемориала в такие дни всегда многолюдно. Не минуют Аютинский мемориал и участники автопробегов, по традиции в канун Дня Победы возлагающие венки и цветы к памятным местам в Шахтах.
Ну, а в будние дни, когда нет ни торжеств, ни многолюдья, площадь перед мемориалом в последнее время используют машины-большегрузы под бесплатную автостоянку. Асфальту, покрывающему площадь, это явно не идёт на пользу. Деформированный колёсами большегрузов он идёт трещинами, в дождь в них попадает вода, в мороз она замерзает...
- Скоро вся площадь будет в ямах и канавах, такую обширную территорию мы никогда не заасфальтируем, - беспокоится аютинский депутат городской Думы Виктор Яровой. И просит запретить стоянку большегрузных машин на площади перед мемориалом.
Однако, оказывается, сделать это не так просто. По словам директора департамента городского хозяйства Андрея Шеенкова, ходатайства об установке соответствующих дорожных знаков на площади перед Аютинским мемориалом уже направлялись в ГИБДД, но в ответ был получен отказ.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеЮрий Степанович, Шахты.SU Доброго утра, Форум! |
|
Разные негодяи в разное время захватили себе разные символы, а простые люди теперь думают |
Наталья Подольская, donnews.ru,. COVID-19. | |
В Ростовской области полиция предложила усилить контроль за врачами из-за сертификатов о вакцинации |
Временно исполняющий обязанности начальника полиции ГУ МВД России по Ростовской области Вадим Серебрянников на заседании штаба по борьбе с распространением коронавируса предложил руководителям больниц и поликлиник установить видеокамеры в кабинетах врачей, которые вносят информацию о прививках в базу данных.
— На постоянной основе мы смотрим соцсети, чтобы выявить продажу подложных справок. В отдельных случаях, к сожалению, поступают сведения о том, что в этом замешаны сами врачи, которые вносят на портал госуслуг ложные сведения. Мы считаем, что это происходит из-за слабого контроля руководителей медучреждений, — сообщил Серебрянников.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Спорт. | |
Юные боксеры завоевали 9 медалей на областном первенстве |
В копилке нашей команды 6 золотых и 3 серебряные награды. Отличиться на этих соревнованиях смог каждый из представителей шахтинской сборной – воспитанников ДЮСШ №1. Их тренируют Виталий Костюков и Эдуард Маркарян, который на этих состязаниях был награжден благодарственным письмом Федерации бокса Ростовской области "За развитие бокса".
Ребята выступали в возрастных категориях 13-14 и 15-16 лет. Золото взяли: Иван Раевский, Егор Пашков, Денис Андреев, Максим Бабак, Павел Кондрашов, Ярослав Акулиничев. Серебро у Богдана Грицихина, Антона Лущева и Алексея Крачковского.
Открытое первенство "Боевые перчатки" проходило в Ростове-на-Дону. Турнир посвятили Международному Дню бокса, который отмечается 22 июля. Участниками соревнований были порядка 100 спортсменов из всех уголков Ростовской области.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеЮрий Степанович, Шахты.SU Город Шахты рискует вывалиться в "красную зону" |
|
Для тех, кому лениво читать всю статью, сообщаю наиболее интересные сведения из неё |
Шахты.SU. Дела шахтёрские. | |
С начала года на Дону добыто 3,76 миллиона тонн угля |
Об этом рассказал заместитель губернатора Игорь Сорокин на пресс-конференции, посвящённой итогам развития промышленности, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ростовской области в первом полугодии.
- В прошлом году за аналогичный период добыто 2,41 миллиона тонн. В настоящее время рост добычи превысил прошлогодний показатель на 56%, - сообщил замглавы региона.
Наибольшие объёмы добычи за первое полугодие показали ООО "Шахтоуправление "Садкинское" (1,3 миллиона тонн) и АО "Шахтоуправление "Обуховская" (1,2 миллиона тонн).
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Деньги. | |
Добавили денег на снос аварийных домов и на школы |
Доходы городского бюджета увеличились на 116,9 миллиона рублей. Из них 30,3 миллиона - собственные доходы городской казны, остальное добавила область.
Как пояснила депутатам на 13-м заседании городской Думы директор департамента финансов Людмила Зуева, деньги из областного бюджета предназначены на снос девяти аварийных многоквартирных домов, на выборочный капитальный ремонт спортзала и пищеблока лицея N26, текущий ремонт пищеблока и промывку канализации в школе N23, на спортивное покрытие и оборудование для спортплощадок школ N28 и N49.
Из местного бюджета выделены средства на капитальный ремонт внутриплощадочных сетей поликлиники N1, а также на наружные сети водопровода и канализации для будущей модульной подстанции скорой поиощи на Нежданной.
В результате внесённых решением городской Думы изменений основные характеристики бюджета-2021 теперь выглядят так: доходы - доходы 7 842,1 миллиона рублей, расходы 8 053,6 миллиона рублей. Дефицит остался прежним - 211,5 миллиона рублей.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Соцподдержка. | |
Выплаты на школьников начнут досрочно |
Выплаты единовременного пособия в размере 10 тысяч рублей на детей школьного возраста начнут уже со 2 августа. Соответствующее поручение дал Владимир Путин.
Во время совещания по подготовке к новому учебному году, которое прошло сегодня, 28 июля, президент поинтересовался, можно ли начать выплату раньше. намеченного срока (планировалось начать с 16августа), чтобы люди могли в плановом порядке, неспеша, имея больше времени, подготовиться к 1 сентября, собрать детей в школу.
Глава Минтруда Антон Котяков доложил: технически всё готово к тому, чтобы на 17 миллионов детей осуществить выплаты уже 2 августа.
- Давайте тогда так и сделаем и начнем эти выплаты со 2 августа этого года, то есть со следующего понедельника, — сказал Владимир Путин.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеЮрий Степанович Война России и её союзников с США и прочими недоброжелателями, ворогами да супостатами |
|
За сколько часов Армия России захватит всю Европу? ВИДЕО |
Елена Шупегина. Здравоохранение. | |
Пройдёт проверка из Москвы - и появятся врачи? |
Федеральный Минздрав планирует провести "выездную оценку" качества оказания медпомощи в Ростовской области и в Крыму и предложить регионам адресные меры поддержки, в том числе в решении проблемы нехватки медицинских кадров, сообщают СМИ.
По состоянию на 26 июля кадровый дефицит медиков в Ростовской области составляет 40%. Больше всего не хватает участковых педиатров и терапевтов, а также работников скорой помощи. По оценке министра здравоохранения региона Юрия Кобзева, "если смотреть на цифры, дефицита вроде как и нет", так как учитывается коэффициент совмещения (когда один специалист работает на полторы-две ставки). Однако, по словам чиновника, проблема особенно ощутима в сельской местности.
Что касается города Шахты, то ситуация с медицинскими кадрами тут явно похуже среднеобластной.
Напомним, в мае во время отчёта перед городской Думой за 2020 год глава администрации города Андрей Ковалёв упомянул, что укомплектованность врачами муниципальных медучреждений составляет в Шахтах 56,5%.
Более свежие данные привёл на прошлой неделе и.о. директора департамента здравоохранения Олег Бельмесов. По состоянию на 1 июля в муниципальных медицинских учреждениях города работают 415 врачей, укомплектованность в среднем по городу составляет 54,3 %. В стационарах укомплектованность выше - 56,1 %, а в поликлиниках пониже - 50,3 %. Причём, ситуация резко различается в разных поликлиниках города: если в поликлинике N1 и городской детской больнице врачей 65,8% и 64,8 % от необходимого количества, то в городской поликлинике и в поликлинике N2 их 39,2% и 31,4% соответственно.
Доля врачей моложе 36 лет составляет всего 15,%, а вот врачей пенсионного возраста - 36%.
За прошлый год в шахтинские поликлиники пришли работать 10 врачей, уволились - 19.
Сравнивая данные за прошлый и первую половину нынешнего года трудно не заметить, что ситуация с медицинскими кадрами в городе медленно но верно ухудшается. И это несмотря на стимулирующие выплаты молодым специалистам из местного и областного бюджета, несмотря на целевые направления в Ростовский медуниверситет, выдаваемые шахтинским абитуриентам.
Поможет ли исправить положение предстоящая проверка Минздрава?
Юрий Степанович, Шахты.SU Город Шахты рискует вывалиться в "красную зону" |
|
Численность больничных мест в России общий график .png 550px-Численность больничных мест в России общий график |
![]() |
КПРФ Нововочеркасск. Криминал. | |
Учителя наказали за фальсификацию на выборах |
Кировский районный суд Ростова прекратил по нереабилитирующим обстоятельствам уголовное дело в отношении учительницы обществознания и географии школы № 47 и члена участковой избирательной комиссии 1784 Натальи Башариной, признанной виновной в фальсификации избирательных документов и итогов голосования. Вместо приговора ей вынесена мера уголовно-правового характера - судебный штраф. Как установил суд, во время выборов в городскую думу Ростова в 2020 году Башарина заполнила документы на досрочное голосование избирателей и проголосовала за них.
Вину педагог Наталья Башарина (в УИК она выдвинута от "Родной Партии") признала полностью, однако ее адвокат Руслан Мухамадеев еще в начале заседания попросил прекратить уголовное дело, назначив обвиняемой меру уголовно-правового характера. В качестве аргумента он заявил о погашении вины в фальсификации выборов тем, что Башарина перевела 50 тысяч рублей в благотворительный фонд "Подари жизнь" Чулпан Хаматовой.
Обвиняемой грозили штраф от 200 тысяч до полумиллиона рублей или до четырех лет лишения свободы. Судья Эльмира Фадеева, как и просил адвокат, прекратила дело, приговорив фальсификаторшу к штрафу в 120 тысяч рублей.
По округу № 10, где Башарина проголосовала за избирателей, второе место занял кандидат КПРФ Павел Зубов, которого победитель - представитель "Единой России" Павел Кузьмин - обошел всего на 148 голосов.
"Фальсификацию результатов досрочного голосования выявил один из моих наблюдателей. По другим фальсификациям расследуются еще два уголовных дела, там уже пятеро обвиняемых. Мы их поймали за руку, хотя команда по округу была всего несколько человек", - рассказал Зубов.
Экс-кандидат в городскую думу Ростова отметил: за нетяжкие преступления, например, кражу из магазина или нескольких банок закруток у соседей, суды часто дают реальное лишение свободы. Здесь же преступление средней тяжести, украдены голоса избирателей, что ставит под сомнение легитимность института выборов.
"Вот конкретные цифры: на большинстве участках в этом округе досрочно проголосовали не более 200 избирателей, а на УИК 1784, где членом комиссии была Башарина, по досрочному голосованию 781 бюллетень. Разница в разы, при этом результаты выборов на данном участке никто не отменил", - подытожил Зубов.
Присутствовавший в качестве слушателя на процессе кандидат в депутаты Государственной Думы ростовчанин Лавр Черкашин в разговоре подчеркнул: ангажированность суда у него не вызывает сомнений, "наказание, которому подвергнута фальсификатор, применяется в том случае, если удалось загладить причиненный ущерб. В данном случае ущерб причинен широкому кругу людей и в принципе общественным отношениям суд естественно не утруждал себя выяснением мнения местных жителей и кандидатов в депутаты, чьи права нарушены напрямую".
Собеседник добавил, что на практике правоохранительные органы зачастую "делают все, чтобы "отмазать" фальсификаторов, привлечь их к ответственности практически невозможно, складывается устойчивое мнение, что это государственная политика по отношению к фальсификаторам".
Кроме того, по информации Лавра Черкашина "На подходе в Кировский суд еще два аналогичных уголовных дела, в отношении еще таких же 5 жуликов, с других избирательных участков. И тоже участки расположены в образовательных учреждениях.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Жильё. | |
373 шахтинские семьи должны справить новоселье в этом году |
В 2021 году городу Шахты выделено 562,2 миллиона рублей для расселения 273 семей (из них 212 семей будет расселено в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда"). Уже заключены соответствующие договоры для расселения 88 семей, Жилые помещения для них приобретаются в двух строящихся домах по улице Калинина, на вторичном рынке, а также в доме по улице Хомякова, 10а, введённом в эксплуатацию в ноябре 2020 года.
По программе переселения из ветхого жилья городу Шахты в этом году предусмотрено 150,4 миллиона рублей для 50 семей. Уже переселено 37 семей (158 человек), освоено – более 134 миллионов рублей. Оставшиеся семьи оформляют документы.
68,3 миллиона рублей выделено для обеспечения жильем 46 сирот. Для 33 из них уже куплены квартиры в строящихся домах по улице Калинина.
Кроме того с начала года обеспечены жильем две молодые семьи, приобретено жилье для семьи, где трое детей-близнецов, планируется обеспечить жильем одного инвалида.
Всего, как сообщили в администрации города, в 2021 году планируется обеспечить жильём 373 семьи.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеСергей Деркачёв, donnews.ru. Правопорядок. | |
Прокурор заявил о криминализации нацпроектов в Ростовской области |
Прокурор Ростовской области Роман Прасков внёс представление на имя губернатора Василия Голубева, сообщает "Интерфакс-Юг". Причиной стали массовые нарушения при исполнении в регионе нацпроектов. По словам Праскова, в Ростовской области только с начала 2021 года прокурорами выявлено почти 600 нарушений при реализации нацпроектов. Кроме того, возбуждено и расследуется 20 уголовных дел.
"Результаты проверок демонстрируют неутешительную динамику криминализации этой сферы. В адрес губернатора региона Василия Голубева внесено представление. Необходимо добиться устранения нарушений в полном объёме", — заявил Прасков.
Прасков добавил, что финансирование нацпроектов в Ростовской области в этом году составляет более 45 миллиардов рублей. При этом контракты заключены пока лишь на 19 миллиардов рублей или 43% от заявленного финансирования.
"Кассовое исполнение нацпроектов в регионе по итогам полугодия составило 30%. В прокуратуре области создана межведомственная группа, налажено взаимодействие с контролирующими и правоохранительными органами. Мы проводили масштабную проверку соблюдения законодательства в этой сфере", — заявил Прасков.
Это не все просчёты, которые прокуратура нашла в работе правительства Ростовской области и администраций муниципалитетов. По словам заместителя генпрокурора в ЮФО Андрея Кикотя, для региона "по-прежнему остаются актуальными" проблемы с обеспечением людей качественной питьевой водой, с выдачей разрешений на строительство, с исполнением органами власти судебных решений и с выдачей детям-сиротам положенного им качественного жилья.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Соцобеспечение. | |
Пенсии дешевеют |
В "рублёвом" выражении пенсии в России по сравнению с прошлым годом выросли на 5,6%. При этом реальные пенсии (количество товаров и услуг. на которые хватает пенсионных денег) в результате инфляции неуклонно снижаются, начиная с февраля. К маю это снижение достигло 0,5%, а к июню уже 0,8% - констатирует Росстат.
По данным Банка России, годовая инфляция в стране в июне достигла уровня в 6,5 процента, в то время как в мае темп роста потребительских цен составлял 6 процентов, напоминает в связи с этим "Парламентская газета". Снижение инфляции до 4%-4,5% ожидается не раньше 2022 года.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Город. | |
Инициативные проекты: подрядчик подрядчику рознь |
Два учреждения культуры в Шахтах должны обновить в рамках областной программы инициативного бюджетирования "Сделаем вместе". В городском Дворце культуры давно уже требует капитального ремонта обшарпанный фасад, а в Центре казачьей культуры на Майском юные танцоры ждут не дождутся, когда же у них будут проходить занятия в капитально отремонтированном хореографическом зале.
Майчанам пока что везёт больше - новошахтинский ИП Солодовников Б.А. уже начал ремонтные работы, вчера там бетонировали полы. А вот в ГДК никаких признаков строительных работ пока не видно. Контракт с ИП Шевченко С.Ю. из Зерноградского района был заключён ещё 12 июля, но исполнять его подрядчик не торопится. Хотя сроки окончания работ по проектам, субсидируемым областью в рамках программы "Сделаем вместе", определён жёстко: 1 октября года, в котором предоставлена субсидия, то есть 2021-го.
Шахты.SU. Коммуникации. | |
План-график догазификации региона будет сформирован до 1 сентября |
Пообъектный план-график догазификации Ростовской области будет сформирован до 1 сентября этого года. Об этом сообщил заместитель губернатора Игорь Сорокин на втором заседании регионального штаба по газификации.
Сейчас уровень газификации донского региона составляет 88,55%, что выше среднероссийского показателя.
- По итогам года мы ожидаем увеличения на 0,2%. В настоящее время в Ростовской области природный газ используется более чем в 1100 населенных пунктах. Протяженность межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов по территории области составляет порядка 44 тысяч километров, в том числе в сельской местности – более 25 тысяч километров, - отметил замглавы региона. - За последние пять лет голубое топливо пришло в 81 тысячу донских домов.
В этом году за счёт средств ПАО "Газпром" и бюджета Ростовской области в регионе построят почти 1325 километров подводящих газопроводов.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеЮрий Степанович, Шахты.SU Когда развалятся Соединённые Штаты Америки |
|
Хватит кормить Вашингтон! Америка на грани |
Шахты.SU. Криминал. | |
Был телефон - и нет телефона |
Во второй отдел полиции УМВД России по городу Шахты обратился местный житель с заявлением о грабеже. Он рассказал, что находился в компании около одного из многоквартирных домов, на его мобильнике села батарейка. Один из мужчин, находящихся с ними, предложил поставить гаджет на зарядку, сказав, что живёт рядом, взял телефон и скрылся.
Сотрудники уголовного розыска установили и задержали 32-летнего ранее судимого за кражу злоумышленника. Телефон, он успел продать, а вырученные деньги потратил. Сумму ущерба оценили в семь тысяч рублей.
Подозреваемый задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации "Грабёж".
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеОтдел учёта и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России N12 по Ростовской области. Налогоплательщику. | |
Расскажут про налоговые льготы |
Межрайонная ИФНС России N12 по Ростовской области приглашает налогоплательщиков к участию в бесплатном семинаре 4 августа в 11 часов в формате видео-конференц-связи.
Для обсуждения предлагаются следующие темы:
Упрощённый порядок получения имущественного и инвестиционного налогового вычета физическими лицами.
О порядке применения контрольно-кассовой техники (Федеральный закон от 22.05.2003 года N54-ФЗ). Кто должен применять ККТ после 1 июля 2021 года.
Порядок начисления и уплаты имущественных налогов за 2020 год, порядок заявления льгот при налогообложении имущества за 2020 год.
На ФНС России возлагается функция по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП).
Интернет сервисы ФНС России.
Открыта предварительная регистрация по ссылке:
https://us02web.zoom.us/j/83482855958?pwd=ZWFJZ3g5RUdIenEvSUhsN1VCWFBMUT09
Регистрация слушателей обязательна. Ссылка на подключение непосредственно к вебинару вместе с кодом доступа будет доставлена на адрес вашей электронной почты, который вы укажете при регистрации.
Семинар состоится на электронной площадке Zoom при поддержке Автономной некоммерческой организации Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства, Центра оказания услуг "Мой бизнес" (Шахты).
Формат мероприятия позволяет налогоплательщикам он-лайн, не покидая свои рабочие места, участвовать в семинаре. При необходимости, можно повторно просмотреть или изучить заявленные темы в режиме записи.
Телефоны для справок:
- МИФНС России N12 по Ростовской области: 8 (8636) 25-45-38
- АНО "РРАПП" - 8(8636)28-31-52
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте