<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
9 ноября (вторник) 2021
Шахты.SU. Фейкодемия.

Врачи в шоке - как жить без ковида?

В последнее время обращающиеся к врачам пациенты жалуются на не соответствующие ковиду симптомы, такие как боли в горле и насморк, температура. Потери вкуса и обоняния нет. Это ставит многих врачей в тупик.

Они уже свыклись с ковидом, привыкли считать, что есть только одна болезнь - ковид и никаких ОРВИ и гриппов существовать не может. И тут к ним обращаются пациенты с симптомами, которые ломают все устоявшиеся у врачей в последнюю пару лет стереотипы.

Признать, что эти симптомы могут указывать на другие заболевания, такие врачи не могут. Чтобы не потерять очень удобный предлог в виде ковида, на который можно списывать все негативные последствия болезней, начинают придумываться разные объяснения о том, что это у ковида изменились симптомы.

Так, заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что теперь отличить коронавирус от ОРВИ и гриппа достаточно сложно. У многих он начинается, как и упомянутые заболевания, с высокой температуры. У многих, отмечает врач, температура субфебрильная, то есть до 38-38,5 градусов. Потери вкуса и обоняния нет. "У пациентов теперь развиваются симптомы - такие, как боли в горле и насморк. Раньше такого не было", - сообщила эпидемиолог.

По её данным, потеря обоняния и вкуса сегодня встречается у 20-30% ковидных пациентов, что сильно отличается от 70-80%, которые были в начале пандемии. По мнению Пшеничной распознать ковид можно только через ПЦР-диагностику.

Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте, Телеграме и Дзене.
2171 просмотр
9 ноября (вт) 2021