<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
15 ноября (понедельник) 2021
Шахты.SU. Сельхозпроизводство.

В Октябрьском районе стартовала работа новой линии по производству котлет из мяса индейки

На мясоперерабатывающем заводе ООО "Индюшкин двор" (входит в ГК "Дамате") стартовала работа новой высокопроизводительной котлетной линии. Проектная мощность линии составляет 500 килограммов продукции в час. Объём инвестиций в новое оборудование и монтаж линии - порядка 100 миллионов рублей.

Напомним, что ГК "Дамате" реализует в Ростовской области проект по перезапуску комплекса по производству индейки плановой мощностью 85 тысяч тонн в убойном весе в год. Стартовал перезапуск в июне прошлого года. За это время были введены в эксплуатацию инкубатор, птичники для содержания родительского стада, корпуса подращивания и откорма, комбикормовый завод, элеватор и мясоперерабатывающий завод.

Благодаря перезапуску мясоперерабатывающего завода компания в конце 2020 года начала выпуск продукции. До настоящего времени завод был в основном ориентирован на производство натуральных мясных полуфабрикатов и частей тушки индейки. В прошлом месяце на предприятии была смонтирована новая высокопроизводительная котлетная линия.

"Для донского АПК и в целом экономики Ростовской области важно, чтобы продовольственная продукция оставалась доступной и востребованной, а этому способствуют открытие новых производств и расширение ассортимента выпускаемой продукции, - отметил во время посещения новой производственной линии первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров. - Мы видим, что группа компаний "Дамате" продолжает поэтапное восстановление и развитие проекта по производству индейки в Ростовской области. Запуск новой котлетной линии - очередной важный шаг в сторону производства продукции глубокой переработки. Это позволит компании расширить ассортимент и со временем объём производства продукции, что должно повлиять на насыщение рынка и стабилизацию цен на птицеводческую продукцию. Также важно, что предприятие начинает развивать и свои экспортные возможности. Еще одно важное для нас направление - это обеспечение населения сельских территорий рабочими местами. Уже на сегодняшний день на заводе работает более 2100 человек".

По словам руководства ГК "Дамате", большое внимание предприятие уделяет ассортименту охлажденных полуфабрикатов и продукции глубокой переработки. На заводе уже работает линия по производству купатов и линия по производству маринадной группы. Установка котлетной линии - очередной важный шаг в сторону производства высокомаржинальной продукции. Запуск новой технологической линии позволил компании расширить ассортиментную линейку за счёт появления категории рубленных полуфабрикатов. На современном оборудовании уже изготавливаются котлеты, тефтели, шницели, крокеты из 100% мяса индейки.

"Специалисты компании отслеживают тренды на современном, быстро меняющемся рынке и оперативно реагируют на запросы наших потребителей, - отметил важность расширения ассортимента генеральный директор ГК "Дамате" Рашид Хайров. - Мы даём покупателям возможность покупать качественную продукцию из мяса индейки, не требующую много времени и усилий для её приготовления. Свою роль в популярности наших продуктов играют также порционность и, конечно, широкая линейка вкусов".

Оборудование для новой котлетной линии было закуплено у ведущих западных производителей. Новое производство состоит из нескольких участков, где в процессе изготовления продукта по специальным рецептурам и в соответствии с технологией последовательно происходит измельчение мясной массы, фаршесоставление, перемешивание, подсыпка специй, взвешивание и формовка полуфабриката, обсыпка сухарями и приправами, охлаждение и упаковка.

Котлетная линия полностью автоматизирована, что значительно повышает производительность по сравнению с ручным трудом и снижает влияние человеческого фактора, это в свою очередь гарантирует стабильность качества и вкуса продукции из индейки. На линии работает всего 12 сотрудников, которые осуществляют функции контроля за работой оборудования и за соблюдением всех требуемых параметров.

В планах компании значительно расширить количество позиций и начать выпуск котлет с различными начинками, мясных шариков, биточков. Кроме этого рассматривается вопрос об увеличении объёма выпуска этих видов продукции.

Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте, Телеграме и Дзене.
1908 просмотров
15 ноября (пн) 2021