<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
14 января (пятница) 2022
Шахты.SU. Коммуникации.
Как водопровод починить и новый асфальт сберечь

Такую задачу пришлось решать городским властям, когда поступила информация, что вода из аварийного водопровода заливает подвалы в доме 120 на проспекте Победы Революции.

Напомним, проезжая часть проспекта минувшим летом была капитально отремонтирована в рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги". Перед этим, как рассказал глава администрации города Андрей Ковалёв, у руководства Шахтинского филиала ГУП РО "УРСВ" выясняли, есть ли там проблемные участки коммуникаций, которые нужно заменить до укладки нового асфальта.

Когда обнаружилась течь, Андрей Ковалёв, по его словам, запретил земляные работы на свежеотремонтированном проспекте. Было решено пойти другим путём. Аварийный участок перекрыли, По временной схеме прямо поверх земли уложили трубу, чтобы возобновить водоснабжение домов 95 и 97 по проспекту Победы Революции (пока велись эти работы, воду к отключённым домам подвозили цистерной).

В экстренном порядке заключили контракт со специализированной организацией ООО "Полимерспецстрой" (эта фирма ведёт сейчас работы на Ново-Азовских резервуарах), у которой есть техника для горизонтального бурения. 200 метров трубы диаметром 90 миллиметров взяли из "депутатских" запасов (в минувшем году депутаты городской Думы решили потратить выделенные им депутатские фонды на приобретение труб для замены наиболее аварийных участков на своих избирательных округах, но ГУП РО "УРСВ", несмотря на неоднократные заверения, не справился с поставленной задачей). Протянуть новую трубу под проезжей частью без вскрытия асфальта и переключить два многоквартирных дома с временной схемы водоснабжения на постоянную планировалось в течение суток.

2363 просмотра
14 января (пт) 2022