<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
14 января (пятница) 2022
Шахты.SU. Город.
Обновлены пищеблоки в двух шахтинских школах, на очереди - третья

- Я просто не верила, что такое будет возможно, - признавалась директор лицея N26 Зоя Владимировна Харламова, показывая новый цех кухни в полуподвальном помещении.

До недавнего времени этот подвал находился в антисанитарном состоянии, он был затоплен канализационными стоками. Чтобы справиться с этой многолетней бедой, пришлось к без малого 9 миллионам рублей, выделенных из резервного фонда правительства области на ремонт лицейского пищеблока, добавить, помимо положенного местного софинансирования в 15,2%, ещё денег. За счёт дополнительных средств был заменён участок канализационной трубы длиной 800 метров от Машиносчётной до лицея.

Благодаря этим дополнительным работам и стало возможным здешнее чудо. Там, где прежде царили вонь и сырость, теперь - аккуратные помещения, сияющие новой плиткой. Здесь и бытовка для персонала с душем. И место для приёма и обработки овощей с соответствующим оборудованием. И тестомесильная машина - чтобы обеспечить собственной выпечкой больше 700 лицеистов, теста надо много. Есть и лифт, чтобы поднимать продукты наверх, в "горячий" цех кухни.

Наверху тоже свежий ремонт, новые жарочные шкафы, мормиты, холодильное оборудование - в общем, всё, что необходимо для современной школьной кухни. А в столовой - новая мебель.

Выборочный капитальный ремонт пищеблока лицея N26, начатый в конце августа, завершился только в декабре, так что получить горячие завтраки и обеды ребята смогли лишь с началом второго учебного полугодия.

А вот в школе N23, где тоже потребовался ремонт пищеблока по предписанию Роспотребнадзора, подрядчик - ООО "Паллада" - управился за полтора месяца, и к началу учебного года вернувшихся с каникул учеников встретила обновлённая школьная столовая. Правда, и объём работ здесь был значительно меньше. Из резервного фонда правительства области было выделено почти 3,6 миллиона рублей, местный бюджет добавил около 640 тысяч.

Как сообщил глава администрации города Андрей Ковалёв, в нынешнем году планируется ремонт пищеблока в лицее N3. Проектно-сметная документация уже готова, получено "добро" из области на финансирование.

2534 просмотра
14 января (пт) 2022