<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
23 июня (четверг) 2022
Шахты.SU. Происшествия.
Атака беспилотников на новошахтинский НПЗ

Намеди, утром 22 июня, пользователи различных систем обмена сообщениями начали передавать друг другу видеозаписи пролёта над некой территорией, напоминающей завод, беспилотного летательного аппарата, который в конце своего пути падает на одно из зданий и происходит взрыв. Полёт аппарата на этой видеозаписи сопровождают комментарии оператора и находящихся рядом людей, сообщающих кроме прочего о том, что летательный аппарат прилетел на территорию "НПЗшки" (без указания - какой именно НПЗ имеется в виду) и предполагающих, что это украинский беспилотник.

Через некоторое время информационные агентства сообщили о пожаре на новошахтинском НПЗ без указания на возможную связь этого пожара с прилётом летательного аппарата на территорию этого завода.

К вечеру минувшего дня руководство новошахтинского НПЗ заявило о том, что пожар на заводе произошёл из-за удара двух беспилотников. Первый удар - в 8:40 - был нанесён по технологическому оборудованию установки по переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-2,5(I). В результате произошла разгерметизация аппаратов воздушного охлаждения с последующим выбросом углеводородного газа, взрывом и распространением огня на находящееся рядом оборудование установки. Огонь распространился на площади 50 квадратных метров. Пострадавших при атаке нет.

Второй удар, добавили в пресс-службе завода, был нанесён в 9:23 по объектам резервуарного парка сырой нефти и попал между каре резервуаров и земляным отвалом, возгорания не произошло.

"В результате попадания обломков БПЛА оборудование резервуарного парка получило механические повреждения. В настоящее время персонал АО "НЗНП" эвакуирован, технологическое оборудование остановлено для оценки причинённого ущерба. Пострадавших нет", - сообщается в заявлении пресс-службы завода.

На место пожара прибыли оперативные службы НЗНП и МЧС России. Пожар был полностью потушен в 10:50, - сообщает МЧС.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело "по факту взрывов и возгорания производственных мощностей" на территории завода.

На месте ЧП работают следователи. "Идут следственные мероприятия. После их завершения специалисты оценят ущерб и возможность возобновить деятельность предприятия в кратчайшие сроки", - сообщил в Telegram губернатор Ростовской области Василий Голубев.

2823 просмотра
23 июня (чт) 2022