<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
16 августа (вторник) 2022
Елена Шупегина. Город.
Сгорел дотла Дворец культуры Ольги Мешковой

В ночь с 15 на 16 августа сгорело здание бывшего Дворца культуры Ольги Мешковой. Четыре пожарных расчёта пытались бороться с огнём, но безуспешно.

Один из старейших Дворцов культуры города, в советское время принадлежавший шахте имени Октябрьской революции, имел славную историю, здесь действовали мощные самодеятельные коллективы, известные не только в Шахтах. Такие, как единственный в Ростовской области народный театр юного зрителя под руководством Ольги Беккер или один из первых в городе ВИА "Горизонт" Василия Четверткова, тоже заслуживший звание народного.

Упадок Дворца начался в 90-е годы прошлого века с закрытием шахт. Роскошное здание 1948 года постройки некому было поддерживать в рабочем состоянии, Оказали разрушительное воздействие и грунтовые воды, после прекращения работы шахтных водоотливов подтапливавшие район Октябрьской-Новостройки. В результате в 2014 году было принято решение закрыть ДК Ольги Мешковой как аварийный. Специалисты, обследовавшие здание, которое должно было реконструироваться по программе ГУРШ, пришли к выводу, что этот объект ремонту не подлежит - легче и дешевле построить новое здание Дворца культуры, чем реконструировать старое.

Аварийное здание законсервировали и оно восемь лет ожидало решения своей судьбы. Обещали, что разработку проектно-сметной документации, опять же по линии ГУРШ, начнут в 2016 году. Реализовано ли это обещание - неизвестно. В прошлом году глава администрации города Андрей Ковалёв, вдохновлённый обучением в Сколково, заявлял о желании возродить ДК Ольги Мешковой, равно как и ДК Парамонова на Артёме. Первый из этих бывших Дворцов культуры уже сгорел, так и не дождавшись возрождения.

2243 просмотра
16 августа (вт) 2022
Василий Степанович
Не помогло сколковское вдохновение уберечь ДК от погибели... 🤔
2714 просмотров
16 августа (вт) 2022
George
Послушайте!
Ведь, если ДК зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы их не было?

(George & Маяковский)
2636 просмотров
16 августа (вт) 2022
Юра
А ещё раньше всех сгорел ДК пионеров на Комправде. Помню в эпоху коммунизма рядом с ним бочка с пивом приезжала и батя туда ездил за пивом на мотоцикле. Купил он как то пластмассовую канистру на 4 литра, а ему в неё 5 литров налили.
2629 просмотров
16 августа (вт) 2022