<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
16 августа (вторник) 2022
Шахты.SU. ЖКХ.
Названы лучшие шахтинские УК

Госжилинспекция обновила рейтинг управляющих компаний, действующих в городах и районах Ростовской области. По данным за первое полугодие 2022 года список лучших в городе Шахты возглавили ООО УК "Спутник", ООО "Жилсервис", ООО УК "Реформа", ООО "УК Сенестра".

В хвосте списка из 18 шахтинских управляющих компаний оказались ООО "Сервисград", ООО "Рассвет", ООО "Гарантия", ООО "УК АНИТА".

Рейтинг формируется "от противного": чем меньшее количество баллов набирает УК по таким показателям, как количество обращений, выявленных нарушений, неисполненных предписаний, уклонений от проверок, составленных протоколов - тем лучше. При равном нулевом количестве баллов выше в рейтинге оказываются те компании, у которых больше площадь обслуживания.

1692 просмотра
16 августа (вт) 2022
comdiv
Намедни ко мне обратился один из руководителей УК с просьбой дать совет -как снизить воровство жителями МКД ресурсов,разницу по общему и индивидуальному счетчику-платит УК. Мой совет-пусть руководители города приложат все усилия,чтобы народ не сидел по хаткам,а проводил время на стадионе,парке и чтобы отремонтировали водовод,чтобы снизить утечки и тариф на воду и воровать копейки не будут.На эти цели,государство выделяло 669 млн.руб. в прошлом году -которые не были использованы по прямому назначению.По-моему, он не понял!
Что вы ему посоветуете,уважаемые форумчане?
2759 просмотров
16 августа (вт) 2022
Петруша
Воровать вообще не прилично То есть если у вас подрежут лопатник то какие нехорошие и да чтоб их и тд. и тп, а коль тоже своровал то ресурс сам себя любящий, то вроде и не стыдно?. Потребил количество ресурса - расплатись. А вообще кто то не совсем внимательно проштудировал Постановление Правительства № 354, включая все поправки и дополнения.
2724 просмотра
16 августа (вт) 2022
Василий Степанович
Руководитель УК не понял правильно. Он и не должен понимать совет
16 августа 2022 в 19:42 comdiv пишет:
c> Намедни ко мне обратился один из руководителей УК
c> с просьбой дать совет -как снизить воровство
c> жителями МКД ресурсов,разницу по общему и
c> индивидуальному счетчику-платит УК. Мой
c> совет-пусть руководители города приложат все
c> усилия,чтобы
...
c> По-моему, он не понял!
c> Что вы ему посоветуете,уважаемые форумчане?

Руководитель УК не понял правильно. Он и не должен понимать совет, в котором что-то должны сделать не подчиняющиеся ему люди - руководители города и т.д.

То, что называют воровством, может быть не воровством, а просто разницей в показаниях разных систем учёта расхода ресурсов. Суммарное количество полученных ресурсов по данным внутриквартирных счётчиков может отличаться от количества переданных ресурсов, измеренных счётчиком общедомовым потому, что это разные счётчики.

Для устранения этой проблемы надо поставщику ресурсов количество переданных ресурсов получать не из общедомового счётчика, а из счётчиков, установленных перед квартирами, а внутриквартирные счётчики оставить жильцам только для забавы.

Это подобно тому, как в старину провайдеры считали количество оказанных услуг (например, трафик, а в ещё более старые времена - время подключения по диалапу) по своим системам учёта, а расход этих ресурсов у клиентов даже не спрашивали.

А в ЖКХ почему-то считают количество оказаных услуг не так, а зачем-то ещё запрашивают информацию с внутриквартирных счётчиков. Да на внутриквартирных счётчиках могут оказаться какие угодно показания, если попадутся нечестные жильцы или неточные/неисправные счётчики, а страдать потом от этого придётся жильцам остальным во время распределения на них разницы между счётчиком общедомовым и счётчиками внутриквартирными.
2732 просмотра
16 августа (вт) 2022
Юра
Давать воду на пол часа утром и вечером, чтобы успели тазики набрать
16 августа 2022 в 19:42 comdiv пишет:
c> Намедни ко мне обратился один из руководителей УК
c> с просьбой дать совет -как снизить воровство
c> жителями МКД ресурсов

Давать воду на пол часа утром и вечером, чтобы успели тазики набрать.
2723 просмотра
16 августа (вт) 2022
George
Очень просто, нужно как во всех УК распределять расходный ресурс между жителями МКД
16 августа 2022 в 19:42 comdiv пишет:
c> Намедни ко мне обратился один из руководителей УК
c> с просьбой дать совет -как снизить воровство
c> жителями МКД ресурсов,разницу по общему и
c> индивидуальному счетчику-платит УК.

Очень просто, нужно как во всех УК распределять расходный ресурс между жителями МКД.
2693 просмотра
16 августа (вт) 2022
Юра
Не во всех домах УК так делают. В одних распределяют, в других нет.
2674 просмотра
16 августа (вт) 2022
17 августа (среда) 2022
Василий Степанович
Как это? Включают (распределяют) воду только избранным? По блату?
16 августа 2022 в 22:49 Юра пишет:
Ю> В одних распределяют, в других нет

Как это? Включают (распределяют) воду только избранным? По блату?
2649 просмотров
17 августа (ср) 2022
Юра
Нет, неучтённый общим водомером ресурс в квитанциях делится между собственниками пропорционально площади квартир. Но не во всех
17 августа 2022 в 02:18 Василий Степанович пишет:
ВС> 16 августа 2022 в 22:49 Юра пишет:
ВС> Ю> В одних распределяют, в других нет
ВС> Как это? Включают (распределяют) воду только
ВС> избранным? По блату?

Нет, неучтённый общим водомером ресурс в квитанциях делится между собственниками пропорционально площади квартир. Но не во всех домах, хотя УК у всех одна и та же. Дело в том, что для такого дележа должно быть решение общего собрания МКД. Если большинство собственников подпишется за такой делёж, то делят, если нет, то не делят. Ну собственники то разве идиоты, чтобы в здравом уме на такое подписываться? Нет конечно. Тут УК действует обманом, ходит по квартирам собирает подписи по другому какому нибудь незначительному вопросу. А в итоге оказывается, что все подписались совсем не по нему. Но не всегда такой номер прокатывает. В общем идёт борьба двух обманщиков - УК с одной стороны и воровливых потребителей с другой. А вопрос надо решать совсем не так.
2488 просмотров
17 августа (ср) 2022
бригадир дежурных электриков
там еще есть что-то связанное со сверхнормативным потреблением
17 августа 2022 в 02:18 Василий Степанович пишет:
ВС> 16 августа 2022 в 22:49 Юра пишет:
ВС> Ю> В одних распределяют, в других нет
ВС> Как это?

там еще есть что-то связанное со сверхнормативным потреблением.
Не буду уверенно брехать, не вникал подробно, но вроде как то, что укладывается в потребление по нормативам, можно распределять между жителями МКД, а то, что сверхнормативное потребление - вроде как нельзя.
Так, мельком когда-то пролистнул, особо не вникал, у меня частный сектор, мне не нужно вникать, так что могу и ошибаться, но типа нельзя повесить на жителя МКД потребления больше, чем по нормативам.
2474 просмотра
17 августа (ср) 2022
Юра
Без решения общего собрания дома нельзя. О чём и говорилось. Есть норматив на содержание мест общего пользования, там небольшая доля воды закладывается на помывку подъездов. Хотя в реальности воду на помывку уборщице брать негде, кроме как у жильцов. Ну народ эту проблему решает просто - выставляют на лестничные площадки 5-литровые бутылки с водой. Есть конечно такие (и их большинство) с запредельной жадностью, кто не выставляет. Ну а сверх этого норматива уже всё, что в остатке неучтённое.
2476 просмотров
17 августа (ср) 2022