| <= Перейти на главную страницу портала |
Шахты.SU. Шахтинские известия. |
16+ |
| Шахты.SU. Образование. | |
"Казачья молодежь Дона": в Шахтах реализуют очередной грантовый проект |

Депутат Законодательного собрания Ростовской области, атаман ШГКО "Александровск-Грушевское" Дмитрий Суворов посетил школу N48, что расположена в шахтинском микрорайоне Олимпийский. Напомним, учебное заведение носит статус "казачье".
Цель визита - участие в мероприятиях и поддержка проекта по развитию казачьего компонента в образовательном процессе, а также укрепление системы патриотического воспитания подрастающего поколения.
В ходе визита депутат не только встретился с учениками, но и рассказал ребятам о подвигах донских казаков, их героизме и роли в защите Отечества в разные исторические периоды. Особое внимание было уделено современным примерам мужества и служения Родине. Также Дмитрий Суворов посетил новый музей, открытый в школе. С директором образовательного учреждения Ольгой Бакуровой обсудил перспективы дальнейшего сотрудничества.

Отдельное внимание в рамках визита было уделено деятельности центра военно-спортивного и музыкального направления "Казачья молодёжь Дона", где реализуется одноимённый грантовый проект.
- Это живой, современный и очень нужный формат работы с подрастающим поколением. Здесь ребята не просто получают знания, а учатся дисциплине, взаимовыручке, ответственности, уважению к истории и традициям донского казачества. Военно-спортивная и музыкальная подготовка, тактические занятия, участие в маршевых ансамблях формируют характер, закаляют дух и дают правильные жизненные ориентиры. Именно такие проекты помогают воспитывать настоящих патриотов, готовых служить своей Родине и быть опорой для страны, - подчеркнул Дмитрий Суворов.
- Проект направлен на развитие военно-спортивных и музыкальных навыков более чем у 800 детей, повышение их личного потенциала через военную и тактическую подготовку, обучение фланкировке казачьей шашкой и основам военной службы, а также участие в маршевых ансамблях и других формах патриотического воспитания, - говорит помощник депутата Ирина Борисенко.
Представители Центра "Казачья молодёжь Дона" уже активно занимаются созданием специализированных площадок для занятий, поддерживают инициативы школьников и педагогов, формируя современную и эффективную среду для физического и духовного развития подростков.
По итогу встреч депутат выразил уверенность, что реализация проекта способствует укреплению патриотических ценностей, формированию любви к Родине, уважению к истории и культуре российского народа.
В ходе встречи также было достигнуто соглашение о дальнейшем сотрудничестве. В частности, в марте в школе N48 планируется проведение форума казачьей молодёжи "Любо", который объединит активистов, педагогов, наставников и представителей казачьих обществ. Цель - обмен опытом, обсуждение лучших практик и развитие молодёжных инициатив.





