бригадир дежурных электриков |
|
Хотя этой теме уже 20 лет, с тех самых пор, как ввели персонифицированный учет
Ну вот нахера сюда пересказывать желтушные вымыслы журнашлюшек с Хабра, которые абсолютно не понимают ничего в вопросе, но внезапно для себя нашли типа "новую" тему" и решили в очередной раз прокукарекать с горы.
Хотя этой теме уже 20 лет, с тех самых пор, как ввели персонифицированный учет.
Если вы обратили внимание, то даже эти самые желтые журнашлюшки на Хабре делают оговорку - речь идет о ликвидированных предприятиях. Ну оно и легко объяснимо - когда предприятие ликвидируется, то всем на все наплевать - кадровичка и бухгалтер подняли жопу и ушли, директор вшивой ооо-шки - зицпредседатель Фунт вообще ни в чем ни в зуб ногой. В лучшем случае перед уходом сдадут какие-нибудь сведения в ПФР типа "на от.. бись" тяп-ляп как-нибудь, а зачастую - вильнут жопой и смылись. В туман.
Я к чему - проблеме недосдачи (неполноценной сдачи, недостоверных сведений) персонифицированных сведений за последнее время работы у ликвидированных предприятий - уже 20 лет. 20 лет! Больше, чем этому прокукарекавшему желтому журналюшке на Хабре годиков. Судя по нику Денис-19.. лет ему столько же. Сначала сдавали сведения раз в год, потом раз в квартал (отсюда - недостача нескольких месяцев), но все равно - у ликвидируемых предприятий всем на все насрать. В том числе кадровикам и бухгалтерам. И самим работникам. Тоже. Насрать.
А желтые журнашлюшки на Хабре (и не только) винят в этом ПФР. Но на само то деле - кто виноват в том, что при ликвидации все сведения не были сданы, как положено - ПФР или ответственные лица ликвидируемого предприятия? И кто виноват самим работникам, что они не проконтролировали этот момент? Если директору, главбухше, кадровику и самому сотруднику ликвидируемого предприятия на все насрать при ликвидации - то что, девочке из ПФР больше всех надо? А она (девочка из ПФР) пытается хоть как-то их заставить, хоть как-то проконтролировать.
Но увы. К сожалению, разные предприятия ликвидируются по-разному - одни цивилизованно, а другие - п-ф-ф.. даже говорить не хочу.
Что касается бумажной трудовой и сведений за последние 20 лет. Начиная с 1998 года, как верно подметил Юра, ежегодно (а потом и ежеквартально) все работодатели обязаны были сдавать сведения на каждого работника. И сдавали. Ежегодно и ежеквартально. С подписями и печатями. А потом под ЭЦП. А потом вдруг приходит хрен с горы и трясет бумажной трудовой. И там совершенно не те сведения, которые сдавал работодатель. И о чем это свидетельствует?- То ли о том, что работодатель 20 лет обманывал ПФР, то ли о том, что принесенная бумажная трудовая - подделка? Догадайтесь с одного раза. Кому должен верить ПФР - сведениям, которые 20 лет сдавал работодатель (с подписями и печатями напомню) или вновь принесенной трудовой? В любом случае такой вопрос требует разбирательства и иногда - судебного. И да - естественно, тут при разбирательстве нужны и архивы и приказы и все такое.
А что касается левых трудовых - я, например, лично знаю одну кадровичку с одной ликвидированной шахты, которая, уходя при ликвидации шахты, прихватила с собой и чистые бланки трудовых, и справки и самое главное - печати. За разные года. И потом еще какое-то время лепила нужным людям нужные трудовые. Так что грОза или там электрослесаря подземного себе в трудовую можно было получить легко. разумеется, она лепила стаж за давние года, до 1998. Подписи знала, приказы знала, бланки старых трудовых есть, печати с собой - можно было нарисовать трудовую, к примеру, с 1983 по 1998 год .
И что касается сведений до 1998 года - Все нормальные работодатели еще в 2000 году подали на все работавших у них на тот момент работников все сведения до 2000 года включительно. СЗВ-К сдавали.
Так что, резюмируя - у тех, кто работал у нормальных работодателей - сведения в ПФР имеются в полном объеме. Нет, конечно, случаются и у них ошибки в сведениях, но это ошибки неумышленные.
А вот те кто работал у ненормальных работодателей (особенно у тех, кто ликвидировался как батька Махно - фить-фить и разбежались) - сами себе злобные буратины.
И неча на ПФР кивать.
И журнашлюшек пересказывать.
Иди на госуслуги, делай запрос сейчас, пока не поздно - и занимайся документами сейчас, а не когда пенсионный возраст подойдет. Сам. Ибо в этом заинтересован только ты и никто другой.
3369 просмотров
30 августа (пн) 2021