<= Перейти в тему форума
В интернет
16+
4 декабря (пятница) 2009
Походеев Ю.П., Шахты.SU
Размышления после встречи с депутатом
В интернет
1 декабря 2009 в 20:06 Местная пишет:
М> Уважаемый господин Ю.Походеев!
М> А Вы когда-нибудь задумывались над тем, как
М> соотносятся понятия "свобода" и "демократия" с
М> самим понятием "государство"? Государство - эта
М> система, строй, структура и т.д.

В интернет
Мой ответ на обращение гражданки : (не назвавшей свою фамилию)

В своем обращении ко мне 01.12.09г. по поводу моей статьи в нашей местной газете 'Поле зрения' и кем-то размещенной в интернете, хочу сказать следующее:
Вы начали с того, что якобы понятия 'свобода' и 'демократия' не совместимы с понятиями 'государства'. Как раз пример США, о которых Вы упомянули, назвав 'так называемая 'демократическая' Америка явила образец того, как эти понятия 'свобода' и 'демократия' могут сочетаться с понятием 'государство' без тоталитаризма и несвободы.
США создавали свободные люди, колонисты, как их называли, приехавшие на эти земли ото всюду, в том числе и из империи под названием Россия. Но чтобы в этой свободе не 'сожрать' друг друга, они создали свое сообщество с определенными законами, сохраняющими их свободу, назвав это сообщество известным всем словом государство, построенным, однако, на демократической основе, т.е. выборности, свободы мнений, свободы действий не во вред друг другу.
Но одним из заблуждений 20 века оказалось утверждение, что демократическая система работоспособна в любом виде и в любой стране. Да, нет!
Вот трудно удержаться от бичевания современной российской действительности, и мы нередко это делали. И на телевидении, и в печати. Но читая это и слыша, мы обнаруживали, что многие нынешние наши пороки затрудняющие строительство демократии пришли из нашего не так давнего прошлого. Несмотря на жесткость тогдашней системы, которая тем самым и плодила все это: и безбожие, и пьянство, и коррупция (взяточничество) - все это от туда, когда надо было не просто идти и покупать, а надо было 'доставать'. А ложь и самообман были основой всей нашей жизни тогда. В самом названии тогдашней России - СССР не было ни слова правды. В такой стране построить демократию весьма, оказалось, сложно.
Говоря сейчас (а нередко это стало случаться на фоне нынешней псевдодемократии, вызванной полным во многих случаях несоблюдением целого ряда статей Конституции 1993г.) о 'достижениях коммунизма', надо сравнивать не с том, что было до 1913 года, а чего добилась бы Россия без этого античеловеческого режима. Не было бы разрушительной гражданской войны, унесшей 10 миллионов жизней наиболее здоровой и честной части населения. Коллективизация, голод, репрессии, новая война, унесшая 27 миллионов (почти 17 миллионов военных, при том, что немцев - 'гитлеровцев' погибло на нашем фронте 2,16 миллионов), потом опять голод (1947г. Я помню это) и опять репрессии.
В России много места, много земли и в земле немало чего полезного, которые могли бы прокормить, одеть и обуть 300, 500 миллионов человек а вместо этого 150 миллионов, жизни которых никто позавидовать не может.
И все потому, что мы никогда не жили и не живем сейчас в условиях равноправия (чиновникам одно, 'простым' людям - другое), настоящей свободы и демократии, 'прописанных' в великой Конституции страны 1993г., и не знаем поэтому, что плохая наша жизнь до сих пор - прямой результат их отсутствия.
Коммунистическая система и последовавшая за ней ' лжедемократия' нынешняя с известными 'подтасовками' выборов как нельзя лучше легли на менталитет нашего народа: инфантильность, готовность подчиняться и отдавать свои позиции даже за некие отвлеченные цели. И все ради якобы будущих поколений. Но вот мы и есть те самые будущие поколения. И опять что-то не то, опять к чему-то надо стремиться, что-то надо строить.
Короче, несемся мы в бурном море человеческой цивилизации без руля и ветрил.
Вы пишите: 'я не идейная, не партийная, но я :' и т.д. Вот это и плохо. Наш человек, как выясняется, большой идеалист: как поправить свой забор, он нередко думает мало, а философский спор за бутылкой водки вполне может закончиться поножовщиной.
И что же делать?
Есть такое мнение, и я лично на его стороне, чтобы остановить деградацию нашего общества и государства необходимо создание ЭЛИТЫ ЧЕСТИ, которая могла бы быть примером и учителем для остальной инфантильной части народа, уверенной, что начальство все знает, а их 'хата с краю'.
Кто бы это мог быть?
ДА любой из нас, кто будет идти к людям, объяснять, привлекать, способствовать улучшению их жизни, бороться за их права, объединяясь в профсоюзы, сообщества без единоначалия, решения проблем большинством голосов и т.д.
И надо нам остановиться и посмотреть в наше такое не простое прошлое. Посмотреть, что в нем было плохое, осудить его, ликвидировать до сих пор сохраненные памятники и названия улиц преступникам, но и отметить и применить хорошее. Вряд ли кто будет утверждать, что сложившаяся сейчас система прекрасна и хороша для России. Спор не об этом, а о том, можно ли исправить существующие недостатки, не затрагивая основ системы, предусмотренных Конституцией 1993г. Строжайшее, безукоризненное соблюдение ее положений 'снизу доверху' - гарантия нашего благополучия сейчас и в будущем.
Не надо, как в Китае. Не надо, как в США. Нам жить в нашей России и из нее сделать не только настоящее государство, но и сообщество вот таких своеобразных людей, какими мы всегда были, но людей свободных, друг другу доверяющих и решающих все вопросы с учетом мнения большинства.

Ю. Походеев
правозащитник,
г.Шахты Ростовской области
1898 просмотров
4 декабря (пт) 2009