<= Перейти в тему форума
В рейтинге самых чистоплотных домашних животных первое место, без сомнения, занимает свинья
16+
17 октября (среда) 2012
Юрий Степанович, Шахты.SU
Грязный, как свинья
В рейтинге самых чистоплотных домашних животных первое место, без сомнения, занимает свинья
17 октября 2012 в 14:17 Васаг в теме 5219 пишет:
В> это как поливать свинью грязью.

В рейтинге самых чистоплотных домашних животных первое место, без сомнения, занимает свинья.

Проведенные зоопсихологами исследования показали, что в незнакомой обстановке свиньи действуют почти разумно, привлекая для решения задачи опыт и предугадывая дальнейшее развитие ситуации. Такое поведение свойственно лишь немногим животным, среди которых слоны, дельфины, обезьяны и собаки. В большинстве опытов свиньи демонстрировали редкую сообразительность и наблюдательность. Они отлично поддаются дрессировке и часто выполняют невероятные трюки.

Неряшливого человека часто сравнивают со свиньей - и совершенно напрасно. Свиньи отличаются необыкновенной чистоплотностью и аккуратностью. Даже обитая на небольшой территории, они делают "свои дела" в строго определенном углу и никогда не едят там, где спят. К сожалению, часто при содержании свиней люди пренебрегают этим, вынуждая животное жить "по-свински". Что же касается выражения "грязный, как свинья", то, оказывается, и здесь можно найти вполне научное объяснение хрюшкиному поведению. Дело в том, что, валяясь в жидкой грязи, она преследует вполне определенные цели: во-первых, регулирует таким способом теплообмен и защищает кожу от прямых солнечных лучей, а во-вторых, избавляется от назойливых паразитов. Такое поведение свойственно многим животным, например, бегемотам и даже слонам.

Природа наделила свинью множеством замечательных качеств, которые человек уже давно использует с выгодой для себя. Так, например, известно, что по биохимическому составу и формуле крови, строению некоторых систем органов и даже по составу употребляемой пи-щи (!) свинья находится гораздо ближе к человеку, чем другие животные (за исключением обезьян). Именно поэтому результаты опытов на свиньях более информативны и объективны, нежели опыты на других лабораторных животных.

Люди давно уже по достоинству оценили и необыкновенно тонкое обоняние этих животных. Именно их издавна используют для розыска подземных грибов трюфелей. Правда, для свиньи такая "тихая охота" полна соблазнов и требует огромного самообладания - трюфель входит в разряд деликатесов не только для человека, но и для свиньи. Поэтому, если свинка недостаточно хорошо воспитана, она, раскопав гриб, тут же его и съедает. Если же свинья-охотница хорошо выдрессирована, то, едва почуяв трюфель, она, точно собака, делает стойку, а откопав подземное сокровище, позволяет человеку забрать его. Кстати, знаменитое свиное обоняние используется и в более благородных целях - для поиска наркотиков на таможнях и взрывчатых веществ, при проведении поисково-спасательных работ. И поверьте, "влажные пятачки" спасли не одну сотню человеческих жизней!

А вот способности свиней к навигации использовали еще древние мореплаватели и рыбаки. Если судно в ненастную погоду сбивалось с курса, за борт бросали свинью, с этой целью взятую в плавание, и она всегда безошибочно находила дорогу к берегу. Тем более что плавают свиньи отлично и даже при необходимости могут нырять.

Список достоинств нашей героини можно продолжить. Свинья - одно из самых плодовитых животных. За два опороса она способна вырастить в год 25 - 28 поросят. Были случаи, когда и в одном приплоде рождалось более двадцати малышей. Причем молодые поросята уже с первых часов жизни отличаются дисциплинированностью и самостоятельностью. Дело в том, что молоко у свиньи выделяется не постоянно, а порциями, примерно через час. Оно появляется во всех сосках сразу, но всего на одну минуту. Перед тем, как ему появиться, свиноматка часто и по-особому хрюкает. Заслышав материнское хрюканье, малыши со всех ног спешат к ней, чтобы подкрепиться. Опоздавшим придется ждать следующего сеанса.
2460 просмотров
17 октября (ср) 2012