<= Перейти в тему форума
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
16+
18 сентября (среда) 2013
Ильин, Шахты.SU
Обращение к Общественной палате города Шахты
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
членам Общественной палаты г. Шахты Ростовской области

Уважаемые члены Общественной палаты города Шахты!
8 сентября 2013 года состоялось важное общественно-политическое событие - выборы депутатов Законодательного Собрания Ростовской области пятого созыва.
В ходе голосования и подсчёта голосов на целом ряде избирательных участков в городе Шахты произошло грубое нарушение общественно значимых интересов шахтинцев: было вбрасывание бюллетеней, 'карусели', переписывание и подлог итоговых протоколов голосования, запугивание наблюдателей и членов комиссий с правом решающего голоса от КПРФ. Конечные цифры явки избирателей в г. Шахты в результате таких действий оказались самыми высокими из всех городов Ростовской области - 57 %, в то время, как в подавляющем большинстве городов области явка не превысила 30%. Число проголосовавших вне помещения шахтинцев также оказалось запредельно высоким - почти 10%, а на одном из участков - 40%, что невозможно. Практически все наблюдатели от оппозиционных партий утверждают, что явка в городе не превышала 20%.
Можно сделать вывод: общие итоги голосования в городе Шахты резко искажены в пользу политических партий 'Единая Россия' и 'Справедливая Россия' и их кандидатов. Это подтверждается результатами голосования на пяти избирательных участках, оборудованными КОИБами - автоматизированными комплексами обработки бюллетеней.
Учитывая вышеизложенное, с целью защиты конституционных прав граждан, а также демократических принципов развития гражданского общества и в соответствии с Положением 'Об Общественной палате города Шахты Ростовской области', прошу:
1. Провести гражданский форум по вопросу соблюдения выборного законодательства в городе Шахты;
2. Рассмотреть вопрос о проведении выборов 8 сентября 2013 года на ближайшем заседании Общественной палаты г. Шахты;
3. При проведении выборов различного уровня в городе Шахты осуществлять общественный контроль избирательного процесса;
4. Дать принципиальную оценку случившемуся на выборах в г. Шахты 8 сентября 2013 года.

Кандидат в депутаты ЗС РО пятого созыва
Первый секретарь Шахтинского горкома КПРФ Г.А. Ильин
877 просмотров
18 сентября (ср) 2013