<= Перейти в тему форума
Заинтересовало меня слово "пиндосос". Призадумался, причём здесь американцы, когда ещё А.П. Чехов это слово употреблял
16+
18 октября (пятница) 2013
Старый воробей, Шахты.SU
Ответ Чемберлену
Заинтересовало меня слово "пиндосос". Призадумался, причём здесь американцы, когда ещё А.П. Чехов это слово употреблял
18 октября 2013 в 08:45 Юра пишет:

Ю> На пиндосов уже все потихоньку начинают плевать в
Ю> открытую, ну те, которые уже могут кормиться
Ю> самостоятельно, точно плюют.

Заинтересовало меня слово "пиндосос". Призадумался, причём здесь американцы, когда ещё А.П. Чехов это слово употреблял. Поискал в интернете.

"В поэме 'Энеида' Ивана Котляревского, которая является бурлескным переложением 'Энеиды' Вергилия, написанным на украинском языке и первый вариант которой датирован 1798 годом, имеются слова:
'Либонь, достались од пендос?в,
Що в Тро? нам утерли нос?в.'
Где в качестве укр. 'пендос?в' подразумеваются античные греки. В значении 'грек' слово 'пендос' употребляется в рассказе А. П. Чехова 'Огни' (1888), произведениях А. И. Куприна, у Константина Паустовского. Русский писатель, этнограф и лингвист Владимир Богораз пишет о дразнилке 'грек-пендос' и реакции на неё того, к кому она адресована, применительно к 1870-м гг. в Таганроге:
Население в Таганроге было смешанное. В основе лежали все виды перехода от грека к русскому. В сущности, таганрогские и мариупольские греки - это последние остатки загадочных готов, полторы тысячи лет тому назад проживавших в Крыму, а потом в восемнадцатом веке переведенных на Азовское море. Раньше они грецизировалась, а теперь русели. По бумагам, например, Ликиардопуло, а по-уличному Лонцов. Есть даже и третье прозвище, совсем бесцеремонное: 'Свиняча Шия', оттого, что отец или дядя некогда стащил на базаре с воза указанную часть свиной туши. Или другой Попандопуло, он же Макитра, и с виду, действительно, похож на макитру - огромный горшок. Попробуйте спеть этакому двуединому типу, как мы, мальчишки, когда-то певали:
Грек пендос,
На паре колес
Соленый нос,
Воды не довез, -
непременно погонится с камнем: 'Какой я вам грек!'."
оХМДНЯ - Википедия
Похоже, что я единственный на форуме не знал значения этого слова. У нас в классе пиндосов (пендосов) не было. Впрочем, не было греков, евреев, армян, немцев, амениканцев. Может и были, но мы этим не интересовались. Мы все говорили на одном языке.
1324 просмотра
18 октября (пт) 2013