<= Перейти в тему форума
Раскрою маленькую "тайну". Учителя работают согласно планам. Каждый урок имеет тему
16+
22 ноября (суббота) 2014
Надежда.С., Шахты.SU
как дела с внеурочкой сегодня?
Раскрою маленькую "тайну". Учителя работают согласно планам. Каждый урок имеет тему
21 ноября 2014 в 13:05 Простомама пишет:
П> Сейчас в основном родители и занимаются с детьми,
П> то ли программа такая то ли учителя совсем
П> оборзели. Например математика, один из самых
П> важных предметов, оценки выставляют за домашнюю
П> работу и самостоятельную в классе, всё. Никакой
П> работы на уроке, т.е. началась четверть первый
П> урок самостоятельная (повторение)потом домашняя
П> (новую тему объясняю сама или супруг, чтобы
П> ребенок смог сделать эту самую домашнюю) след.
П> урок самостоятельная. Ругаться не хочется сын
П> отличник, но заслуга в этом не учителя, а
П> родителей. Не все учителя так проводят уроки, но
П> бывает и такое.

Раскрою маленькую "тайну". Учителя работают согласно планам. Каждый урок имеет тему, цель и задачи. Выполнение каждым учителем поурочных планов контролирует завуч школы. Родители имеют право с согласия завуча(директора) поприсутствовать на уроке. Только не предупреждайте в какой день Вы намерены это осуществить. Получите согласие администрации и (возможно вместе с завучем или классным руководителем)посетите разные уроки (по "предметникам"), чтобы увидеть как по-разному готовятся к урокам учителя. Если это начальная школа - то все уроки, которые ведёт 1 учитель нач. классов (он же кл. рук-ль) у ребёнка.Попросите после урока обсудить вместе с завучем то, что Вы увидели, услышали и то, что Вас волнует. Давать постоянно самостоятельные работы - это нонсенс!Надо бить тревогу.Когда мои дети были школьниками, была такая же ситуация с учителем математики, иностранного языка, химии, физики. Математик проверяла дом. задания, вызвав 2 ученика к классной доске, чтобы они написали дом. работу. Выполнение (правильно-неправильно выполнено дом. задание) не обсуждалось.Я решала уравнение наравне с письмом на классной доске. После урока пригласила "учителя" выполнить это же задание. Она не смогла решить уравнение! Это был 5-ый класс. Учитель-выпускница шахтинского педагогического колледжа. Учитель иностранного языка-выпускница того же учебного заведения - не смогла выполнить по моей просьбе элементарный тест. заплакала и спросила: ей писать заявление на увольнение? Я посоветовала продолжить самостоятельно повышать квалификацию и прекратить гнобить дочь. Предварительно дочь прошла тестирование у трёх авторитетных педагогов-"англичан" гимназии и лицея. Дочь показала очень высокий уровень подготовки и фактически была лучшей ученицей по знаниям в своей школе. Но ей недавняя выпускница педколледжа (учитель на то время) ставила 4, а иногда и 3! Была "конкуренция" на лучший аттестат с "мамой" одноклассницы, которая помогала школе, классному руководителю с ремонтом за счёт... государства. Надеюсь, понятно пишу? В итоге "математик" уволилась, "англичанка" уволилась. В школу пришли профессионалы. Проблемы отпали.
Родители не должны боятся отстаивать интересы своего ребёнка. Кроме них он никому по большому счёту не нужен. И да. К сожалению учиться всё равно нужно со своими детьми. Даже при хороших учителях. Если по какой-то причине родитель не дотягивает в своих знаниях в современных школьных программах,- ищите ребёнку репетитора. Только так можно помочь детям.
С внеурочкой. Были проблемы и здесь. Мои дети посещали муз. школу, ходили в плавательный бассейн, танцевальный кружок, авиамодельный. Отовсюду брали справки для школы. Мои дети росли и учились в "битве со школой". Желаю всем родителям мужества, стойкости и любви к детям.Отстаивайте право детей на нормальные уроки с объяснениями новых тем в школе.Вы можете контролировать процесс обучения, если захотите.
856 просмотров
22 ноября (сб) 2014