<= Перейти в тему форума
ХХ век выдвинул на политическую сцену немало руководителей мировой величины: Рузвельт, Черчилль, Де Голль, Аденауэр, Мао Цзе Дун
16+
22 января (вторник) 2019
бонч - бруевич, Шахты.SU
Ленин жил и на зло капиталистам будет жить
ХХ век выдвинул на политическую сцену немало руководителей мировой величины: Рузвельт, Черчилль, Де Голль, Аденауэр, Мао Цзе Дун


ХХ век выдвинул на политическую сцену немало руководителей мировой величины: Рузвельт, Черчилль, Де Голль, Аденауэр, Мао Цзе Дун, Сталин, Гитлер, Насер, Неру, Хо Ши Мин… Но никто из них не оказал такого влияния на ход мировой истории, как Владимир Ленин. Это удалось ему сделать за шесть с небольшим лет: с момента Октябрьской Революции в1917 году. Необходимо учесть, что два года из этого срока Ленин серьёзно болел.

Ленин был воплощением порядка, аккуратности и редкостного прилежании в работе.
Всякие эксцессы были ему чужды. Его нельзя себе представить пьяным. Вид одного пьяного товарища (Шулятикова) в Париже вызвал у него содрогание и отвращение.
Из эмигрантских событий, где пахло начинающейся дракой, Ленин сразу уходил. В Париже в 1911 году в кафе на авеню д`Орлеан между двумя фракциями большевиков было готова разразиться драка. Хозяин кафе погасил свет, оставив антагонистов в темноте. Ленин выскочил из кафе и долго бродил по ночному Парижу, а потом не мог уснуть до утра.
«Если Либкнехт, - писал Троцкий, - был революционером беззаветного мужества, то Ленина никак нельзя было представить себе в первых рядах на баррикадах. Ему всегда была свойственна забота о неприкосновенности руководства. Верховный главнокомандующий не должен заниматься тем, что делают солдаты.
Этим, нужно думать, объясняется, например, и то происшествие с Лениным в январе 1919 года, в котором он, по мнению многих, обнаружил «поразительную трусость». Когда автомобиль с Лениным остановили бандиты (это было тогда в Москве обычным явлением), ни Ленин, ни сопровождающий его чекист не оказали сопротивления, хотя у Ленина в кармане пальто был заряженный револьвер.
Рисковать собой Ленин не пожелал.
На надоевшие вопросы и удивления товарищей по этому поводу Ленин ответил: «Я даю деньги, оружие, автомобиль в обмен на жизнь. Но трудно найти сошедшего с ума человека, который объяснил бы подобный компромисс «принципиально недопустимым…».
В переводе на другой язык это означает: бросьте говорить глупенькие речи о храбрости. Мудрость вождя заключается в умении уходить от опасности.

По материалам Н. Валентинова и Л. Мнацаканова, г. Шахты.
1827 просмотров
22 января (вт) 2019