<= Перейти в тему форума
пишет:Это она? Я могу путаться
16+
7 февраля (четверг) 2019
ИВАН 401, Шахты.SU
Загадки нашего городка
пишет:Это она? Я могу путаться
Pleschner пишет:Это она? Я могу путаться...
Да это ГРЭС им Артема, но только половина. Видимо это фото 1928-29 годов, тогда станция вводилась в эксплуатацию с половинной проектной мощностью в 44 Мгв, а к 35 году вышла на полную мощность – 90 Мгв и выглядела так:



Но это все лирика, мы сейчас говорим о плотине. На снимке отчетливо видно зеркало воды, соответствующее уровню нужного перелива, регулируемого запорным устройством и это не мешает ремонту и переустройству дамбы. Желоб перекрыт какой-то конструкцией зигзагообразной формы. На более позднем фото 28-29 годов, зеркало воды опущено, запорная конструкция отсутствует, а на дне видны остатки стоек. Все ненужное для функционирования ГРЭС демонтировано и дамба равномерно засыпана грунтом, в таком состоянии пребывает и по сей день. На снимке сверху отчетливо видно заборное устройство на дне, но дополнительные сооружения посередине тела плотины отсутствуют.
Я к чему это? Да к тому, что Штейгер похоже прав в своем предположении о способе сплава баржами (малыми «белянами», только их потом просто продавали внизу, а не волочили вверх. Старики говаривали, что так сплавляли, еще до угля, зерно.
И несколько слов о земснаряде, остатки которого обнаружил Pleschner. Именно он вымыл в Кадамовке якорь из кованного железа в рост человека. Я видел его в 91 году в хуторе Красный Кут, что между Маркиным и Ягодинкой, на постаменте перед правлением с соответствующей табличкой. Интересно, как он туда попал? Может он и сейчас там стоит.
бонч – бруевич пишет: Строить дамбы, потом взрывать, чтобы по высокой воде барки с углем спускать - эдак барки золотыми окажутся.
Возить на волах до Мелиховки или Аксая думаете дешевле было? Когда в 1855 году потребовалось доставить антрацит для Балтийского флота, так пароходы построили и по Дону до Калача, а оттуда до Волги опять волами. Логистика однако.
Небольшие пруды по балкам, устраивались шахтами для улучшения показателей сбрасываемой шахтной воды в реки
38248 просмотров
7 февраля (чт) 2019