<= Перейти в тему форума
Колбасы хватает. Отличается только ценой и внешним видом. А состав у всех колбас один и написан еле различимым шрифтом: свинина
16+
20 декабря (пятница) 2019
Юрий Степанович, Шахты.SU
Почти все продукты питания заточены на то, что бы сделать нас больными и бесплодными
Колбасы хватает. Отличается только ценой и внешним видом. А состав у всех колбас один и написан еле различимым шрифтом: свинина
19 декабря 2019 в 23:13 Юра в теме 10413 пишет:
Ю> Ну как вы там? Колбасы уже хватает?
Ю> © якобы Брежнев Л.И.



Колбасы хватает. Отличается только ценой и внешним видом. А состав у всех колбас один и написан еле различимым шрифтом: свинина, белковый стабилизатор (шкурка свиная, вода), говядина, мясо птицы механической обвалки, крахмал пшеничный, соль, белок соевый, специи, ароматизаторы...



Если в составе есть крахмал, да еще и соевый белок, хотелось бы знать, а сколько же в этой колбасе мяса? Мясной это продукт или мясо-растительный? А может быть, растительно-мясной?

Для справки: в мясном продукте мяса должно быть минимум 60%, в мясо-растительном от 30% до 60%, в растительно-мясном 5-30%.

Животный белок - это измельченные шкурки, хрящи и другие части тушек животных, которыми заменяют дорогое мясо.

Родители, будьте бдительны! На настоящих детских сосисках обязательно должно быть написано "специализированный продукт для детского питания" и указан возраст ребенка (для колбасных изделий это обычно 3+).

Колбаса варёная, произведённая по ГОСТу, должна иметь следующий ингредиентный состав: свинина, говядина, вода, яйца куриные или меланж яичный, молоко коровье сухое цельное или обезжиренное, соль поваренная пищевая, сахар-песок, пряности (орех мускатный или кардамон). Это рецепт докторской колбасы. Другие рецептуры также могут включать в себя чёрный перец, чеснок, шпик или же наоборот исключать виды мяса, например, исключать говядину - в таком случае получится свиная вареная колбаса.

В составе колбасы по ГОСТу не должно быть мяса курицы, растительных (соевых, пшеничных и пр.) белков, клетчатки и крахмала. Также важно обратить внимание, чтобы вода значилась в составе лишь на третьем месте. Сначала на этикетке указывается мясо - его в составе больше всего, затем только вода, потому что её соотношение к другим ингредиентам примерно один к трём. Ингредиентный состав продуктов на этикетке формируется в зависимости от процентного соотношения их в рецептуре.

Е-добавки

Часто при выборе колбасы потребители заостряют своё внимание на Е-добавках. На самом деле, не все они являются условно-вредными и канцерогенными. Даже государственный стандарт допускает использование некоторых из них.
Так, разрешен фиксатор окраски (нитрит натрия) Е250, в том числе в виде посолочных смесей (поваренной соли); антиокислители Е300, например, та же аскорбиновая кислота, Е301, Е304, Е306 используются с целью избежать прогоркания (появления специфического запаха и неприятного вкуса, вызвано образованием низкомолекулярных карбонильных соединений и обусловлено рядом химических процессов) готовой колбасы; регуляторы кислотности, например, Е331 - лимонная кислота, Е262, Е325, Е326, Е330, помогают предотвращать развитие нежелательной микрофлоры в продукте; стабилизаторы и регуляторы кислотности (пищевые фосфаты, повышающие вязкость и плотность фарша) Е339, Е451, Е450, Е452, усилитель вкуса и аромата Е621.

Помимо этого, существуют и нежелательные добавки. Например, Е120 и Е252 могут оказывать канцерогенный эффект. Е536 также стоит избегать, оно малотоксично, но производители, вырабатывающие колбасные изделия не по ГОСТу могут использовать его в качестве эмульгатора.

По ГОСТу на упаковках пельменей должна стоять маркировка по категориям: А - содержит 80% мяса, Б - от 60 до 80%, В и Г - от 20 до 60% мяса, Д - менее 20% . Но если производитель следовал собственным техническим условиям (ТУ), он имеет право не указывать категорию, а лишь перечислить точный состав ингредиентов. В качественном продукте не должно быть никаких лишних добавок.

Обилие специй в продукте - попытка перебить ненатуральный из-за добавления сои вкус мяса. Либо для любителей "остренького".

Свинина или шпик: для более жирного фарша, либо для того, чтобы сэкономить на мясе. Комплексная пищевая добавка - продукт уже ненатуральный. Мало того, что добавок "комплекс", какие именно входят в состав, непонятно.

Улучшитель теста - эта добавка предназначена для придания упругости и пластичности тесту. Но эксперты использовать ее не советуют, тесто становится жидким и некачественным.

Цвет пельменей тоже важен, идеально белоснежные - это плохо. Такое тесто, скорее всего, сделано из муки плохого качества и производитель использует добавки, чтобы это скрыть. Настоящее тесто - светло-серое.

Также тесто должно быть однородным.

Коллагеновый белок - это шкура животного, из которой, измельчая, получают эластичную субстанцию. Этот белок очень низкого качества, плохо усваивается и не несет такой питательной ценности для организма человека, как мясной.

Применяют его по двум причинам: он дешевый и хорошо удерживает влагу в продукте. Те же функции выполняют соевый белок, клетчатка и крахмалосодержащие добавки. Используя их, производитель повышает выход начинки пельменей за счет добавления в фарш воды.

Ну, и напоследок, о сладком:
В натуральный зефир входят только яблочное повидло, желатин и яичный белок.
6620 просмотров
20 декабря (пт) 2019