<= Перейти в тему форума
прав - в мире на сегодняшний день около 5 000 религий
16+
19 января (вторник) 2021
бонч - бруевич, Шахты.SU
Новошахтинцы сказали 'НЕТ!' 'Свидетелям Иеговы'
прав - в мире на сегодняшний день около 5 000 религий
14 августа 2011 в 08:49 George пишет:
G> А вообще всякая религия такой бред,что об этом говорить тошно.

George прав - в мире на сегодняшний день около 5 000 религий.

В одном только христианстве 3 конфессии, двадцать ветвей и в одной только России около 500 сект самого различного толка.



Поскольку суеверие и предрассудки человеческие неистребимы, то и религии всегда будут. Никаким просвещением от них не избавиться. Их можно запретить, загнать в подполье, но жить они будут. Задача государства, мудрого правителя, использовать религию для объединения общества, для управления государством. Для этого нужна монотеистическая религия, в которой один бог. Поэтому в своё время на Руси было введено христианство, а именно православие - одна трёх ветвей, на которые разделилось раннее христианство. Дохристианское многобожие с поклонением силам природы, как нерациональная для управления управления обществом религия было упразднено, ошельмовано служителями нового культа и презрительно именовалось попами "язычеством".

И царское время, и в советское время, и в настоящей России национальной религией является православие. Всякие другие конфессии имеют ограниченное хождение, в основном в национальных диаспорах существующих в российском пространстве. А многочисленные ветви и секты носят разобщающий и явно враждебный, по сути своей, характер.

"Свидетели иеговы" весьма активная и агрессивная (при всей своей внешней приветливости) секта, которая в смутных 90-х приобрела довольно широкое распространение на территории России и стала серьёзной силой разобщения общества в духовном плане.

Верховный суд РФ признал "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией, ликвидировал и запретил ее деятельность на территории страны.

В нашей стране наложен запрет на деятельность всех религиозных объединений, ущемляющих права и наносящих вред гражданам России.
=========
Как православный атеист от себя добавлю - не мешало бы и нашим родным православным служителям культа чётко очертить правовые и ценностные рамки, указать их место в среде трудового народа.
26131 просмотр
19 января (вт) 2021